Прочитайте приведённое ниже произведение и выполните задание.
Был тихий час. У ног шумел прибой. Ты улыбнулась, молвив на прощанье: «Мы встретимся... До нового свиданья...» То был обман. И знали мы с тобой,
что навсегда в тот вечер мы прощались. Пунцовым пламенем зарделись небеса. На корабле надулись паруса. Над морем крики чаек раздавались.
Я вдаль смотрел, щемящей грусти полн. Мелькал корабль, с зарёю уплывавший средь нежных, изумрудно-пенных волн, как лебедь белый, крылья распластавший.
И вот его в безбрежность унесло. На фоне неба бледно-золотистом вдруг облако туманное взошло и запылало ярким аметистом.
А. Белый, 1901 |
Из приведённого ниже перечня выберите все названия художественных средств, — использованных в тексте стихотворения. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Метафора.
2. Риторический вопрос.
3. Гротеск.
4. Инверсия.
5. Сравнение.
6. Литота.
7. Эпитет.
PDF-версии: 