Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — литература
Задания
i

Про­чи­тай­те при­ведённое ниже про­из­ве­де­ние и вы­пол­ни­те за­да­ния 6–8, 9.1 или 9.2 (на выбор) и за­да­ние 10.

* * *

Да не кос­нут­ся тьма и тлен

Июнь­ской розы на окне,

Да будет улица свет­ла,

Да будет мир бла­го­сло­вен

И бла­го­склон­на жизнь ко мне,

Как столь­ко лет назад была!

 

Как столь­ко лет назад, когда

Едва от­кры­тые глаза

Не по­ни­ма­ли, как им быть,

В траву об­ру­ши­лась вода,

И с нею пер­вая гроза

Ещё учи­лась го­во­рить.

 

Я в этот день уви­дел свет,

Трава шу­ме­ла за окном,

Ка­ча­ясь в пу­зырь­ках стек­ла,

И стала на по­ро­ге лет

С кор­зи­на­ми в руках, и в дом,

Сме­ясь, цве­точ­ни­ца вошла.

 

От­вес­ный дождь упал в траву,

И снизу ла­сточ­ка взви­лась,

И этот день был пер­вым днём

Из тех, что чудом наяву

Све­ти­лись, как шары, дро­бясь

В росе на ле­пест­ке любом.

 

(А. А. Тар­ков­ский, 1933)

Вы­бе­ри­те для со­по­став­ле­ния ОДНО опуб­ли­ко­ван­ное сти­хо­тво­ре­ние, ука­жи­те в от­ве­те его ав­то­ра и на­зва­ние (не до­пус­ка­ет­ся об­ра­ще­ние к дру­го­му про­из­ве­де­нию того ав­то­ра, ко­то­ро­му при­над­ле­жит пред­ло­жен­ный текст, а также к про­из­ве­де­ни­ям со спор­ной при­над­леж­но­стью к ху­до­же­ствен­ной ли­те­ра­ту­ре).

За­пи­ши­те пря­мой связ­ный ответ:

—  от­ве­чая на во­прос за­да­ния, сфор­му­ли­руй­те утвер­жде­ние (ука­жи­те сход­ство ИЛИ раз­ли­чие обоих про­из­ве­де­ний),

—  при­ве­ди­те ми­ни­мум по од­но­му при­ме­ру из каж­до­го про­из­ве­де­ния, под­креп­ля­ю­ще­му Ваше утвер­жде­ние,

—  по­яс­ни­те, как при­ведённые при­ме­ры под­креп­ля­ют Ваше утвер­жде­ние.

 

На­зо­ви­те сти­хо­тво­ре­ние оте­че­ствен­но­го или за­ру­беж­но­го поэта, в ко­то­ром зву­чат жиз­не­утвер­жда­ю­щие мо­ти­вы. В чём сход­ство или раз­ли­чие вы­бран­но­го Вами про­из­ве­де­ния со сти­хо­тво­ре­ни­ем А. А. Тар­ков­ско­го?