Выберите ОДНУ из пяти предложенных тем сочинений (1–5) и укажите её номер. Напишите сочинение объёмом не меньше 250 слов (при объёме меньше
1. Как в «Слове о полку Игореве» соотносятся героические и лирические мотивы?
2. Критик А. Н. Добролюбов назвал Катерину «лучом света в темном царстве». Многие читатели считают героиню слабой натурой. Какой точки зрения Вы придерживаетесь?
3. В чём своеобразие звучания патриотической темы в лирике А. А. Ахматовой?
4. Тема Родины в лирике поэтов-шестидесятников. (На примере произведений одного из поэтов: Беллы Ахмадуллиной, Юрия Визбора, Риммы Казаковой.)
5. Как музыкальные произведения на страницах литературной классики работают над раскрытием идейного замысла? (На примере произведения отечественной литературы.)
Пояснение. 1. Как в «Слове о полку Игореве» соотносятся героические и лирические мотивы?
«Слово о полку Игореве» уникально по сочетанию лирического и эпического начала. Сюжет произведения повествует о походе князя Игоря
2. Критик А. Н. Добролюбов назвал Катерину «лучом света в темном царстве». Многие читатели считают героиню слабой натурой. Какой точки зрения Вы придерживаетесь?
Судьба главной героини пьесы Катерины Кабановой в самом деле трогает своей драматичностью. Героиня противопоставила себя невежеству и закоренелости, царящих в обществе, где нет места духовно одаренным натурам. Неравная борьба с человеческой черствостью приводит Катерину к добровольной смерти, завершающей драматическую судьбу героини и сам ход пьесы. Выросшая в вольной обстановке родной семьи, Катерина была чрезвычайно эмоциональной и искренней натурой, отличаясь от представителей «темного царства» глубиной своих чувств, правдивостью и решительностью. Открытая другим людям, Катерина не умела обманывать и лицемерить, поэтому не прижилась в семье мужа, где даже ее ровесница Варвара Кабанова считала главную героину слишком «мудреной», даже чудной. В этом и заключается конфликт Катерины с «темным царством» и драма героини. Но Катерина отнюдь не слабая женщина. Она способна на поступок и не раз это демонстрировала.
3. В чём своеобразие звучания патриотической темы в лирике А. А. Ахматовой?
Тема Родины — центральная тема творчества многих великих поэтов. Без Родины не мыслили себя Пушкин и Лермонтов, Есенин и Рубцов. Нетрудно провести параллель между стихотворениями перечисленных авторов и стихотворением Анны Ахматовой «Мне голос был». Как для истинного патриота своей страны для лирического героя Ахматовой не существует выбора между своим краем, «глухим и грешным», и самыми заманчивыми мечтами, вот почему:
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный дух.
Особенностью раскрытия патриотической темы становится в творчестве Ахматовой боль за судьбы России, ведь самой поэтессе пришлось пережить страшные годы репрессий, на собственной шкуре испытать все тяготы и страдания, выпавшие на долю населения России так, как будто она находилась с родиной и людьми в непосредственной связи.
Несмотря на пережитое, позиция А. Ахматовой однозначна: Родину нельзя продать, нельзя обменять, Родина — святое, самое ценное в жизни.
4. Тема Родины в лирике поэтов-шестидесятников.
Настоящий поэт — это певец своей Родины, гуманист и патриот. Римма Казакова в стихотворении «Любить Россию нелегко» предстаёт именно таким человеком. Родина для неё — это основание, которое даёт возможность выживать в любой ситуации.
Образ России не идеализирован, немало на долю её выпало испытаний:
Любить Россию нелегко,
она — в ухабах и траншеях
и в запахах боёв прошедших,
как там война ни далеко.
Героиня не огорчается, что Родина не всегда отвечает взаимностью («...воздастся, может быть, любовью за любовь едва ли...»), но другой Родины ей не нужно: «Страна, как истина, одна...»
В последней строфе появляется метафора:
Отчизны мёд и молоко
любую горечь пересилят.
Мёд — сладость от осознания своей принадлежности к России, молоко — связь с матерью, которая вскормила, вырастила и продолжает оберегать. Вот почему хоть и нелегко любить Россию, но без этой любви вовсе нельзя.
5. Как музыкальные произведения на страницах литературной классики работают над раскрытием идейного замысла? (На примере произведения отечественной литературы.)
Тема может быть раскрыта на примере рассказа А. И. Куприна «Гранатовый браслет».
Вторая соната Бетховена Op. 2 № 2, точнее, вторая ее часть Largo appassionato, проходит лейтмотивом через все произведение. Музыка Бетховена призвана была, по замыслу автора, показать неизъяснимое в любви героя к Вере Николаевне Шеиной, ставшей смыслом жизни Желткова. Музыка лишена слов, но может передать страдания Желткова. Она отзывается в душе Веры Николаевны порывистым осенним ветром, который в начале повествования уносил сухие желтые листья в Небеса. Светлые фрагменты сонаты прорываются в существе героини горькими слезами необратимой утраты, сменяющимися облегчением, отпущением ее греха, когда она произносит: «Он меня простил теперь. Все хорошо». Куприн начинает свое произведение упоминанием сонаты и он же замыкает ею круг, сделав ее звучание главным фоном для своей истории, фоном, выражающим то, что словами выразить невозможно.
| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|---|
| 1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие | |
| Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне | 3 |
| Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, но односторонне | 2 |
| Сочинение написано на заданную тему, но тема раскрыта поверхностно | 1 |
| Тема не раскрыта | 0 |
| 2. Привлечение текста произведения для аргументации | |
| Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т. п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют | 3 |
| Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т. п., авторская позиция не искажена, допущены одна-две фактические ошибки | 2 |
| Для аргументации текст привлекается на уровне общих рассуждений о его содержании (без анализа важных для раскрытия темы сочинения фрагментов, образов, микротем, деталей и т. п.) ИЛИ аргументация подменяется пересказом текста, авторская позиция не искажена И/ИЛИ допущены три фактические ошибки | 1 |
| Суждения не аргументируются текстом произведения(-ий) ИЛИ при аргументации (с любым уровнем привлечения текста произведения(-ий)) допущены четыре или более фактические ошибки И/ИЛИ авторская позиция искажена | 0 |
| 3. Опора на теоретико-литературные понятия | |
| Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, два и более из них использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют | 3 |
| Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, одно из них использовано для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют | 2 |
| Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, но не использованы для анализа текста произведения(-ий) И/ИЛИ допущена одна ошибка в использовании понятий | 1 |
| Теоретико-литературные понятия не включены в сочинение ИЛИ допущено более одной ошибки в использовании понятий | 0 |
| 4. Композиционная цельность и логичность | |
| Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов | 3 |
| Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой, НО внутри смысловых частей есть нарушения последовательности и необоснованные повторы | 2 |
| В сочинении прослеживается композиционный замысел, НО есть нарушения композиционной связи между смысловыми частями И/ИЛИ мысль повторяется и не развивается | 1 |
| В сочинении не прослеживается композиционный замысел; допущены грубые нарушения последовательности частей высказывания, существенно затрудняющие понимание смысла сочинения | 0 |
| 5. Соблюдение речевых норм | |
| Речевых ошибок нет, или допущена одна речевая ошибка | 3 |
| Допущены две-три речевые ошибки | 2 |
| Допущены четыре речевые ошибки | 1 |
| Допущено пять или более речевых ошибок | 0 |
| 6. Соблюдение орфографических норм | |
| Орфографических ошибок нет, или допущены одна-две ошибки | 1 |
| Допущено три или более ошибки | 0 |
| 7. Соблюдение пунктуационных норм | |
| Пунктуационных ошибок нет, или допущены одна-две ошибки | 1 |
| Допущено три или более ошибки | 0 |
| 8. Соблюдение грамматических норм | |
| Грамматических ошибок нет, или допущены одна-две ошибки | 1 |
| Допущено три или более ошибки | 0 |
| Максимальный балл за сочинение | 18 |
PDF-версии: 