



Классицизм — это художественное направление в литературе XVII — начала XIX в. Важнейшая черта классицизма — это высокая гражданственность тематики, обращение к образцам и формам античной литературы как к эстетическому эталону.
Признаки классицизма: правило трёх единств, говорящие фамилии.
Представители: М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин.
Сентиментализм — художественное направление в искусстве и литературе, которое получило широкое распространение после классицизма. Сентиментальный – чувственный. Если в классицизме доминировал культ разума, то в сентиментализме на первое место выходит культ души.
Представитель: Н. М. Карамзин.
Романтизм — художественное направление, которое характеризуется неудовлетворенностью настоящим, современной действительностью. Для романтизма свойственно противопоставление реального мира миру идеальному. Герой романтического произведения — бунтарь-одиночка.
Представители: В. А. Жуковский, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов.
Реализм — от латинского realis — вещественный. Основной чертой реализма принято считать правдивое изображение действительности. Определение, данное Ф. Энгельсом: «...реализм предполагает, помимо правдивости деталей, правдивое воспроизведение типичных характеров в типичных обстоятельствах». В XIX веке принято вести речь о критическом реализме, который предшествовал социалистическому реализму.
Представители: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, А. Н. Островский, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов и др.
Символизм — литературно-художественное направление конца 19 — начала 20 веков. Символизм стремился через символы в ощутимой форме воплотить идею единства мира, выраженную в соответствии его самых различных частей, позволяющую краски, звуки, запахи представить одно через другое.
Представители: А. А. Блок, А. Белый, В. Брюсов.
Акмеизм — это литературное течение, которое возникло в начале XX века в России в противовес символизму. Акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность слова, в то время как символисты прибегали в текстах к недосказанности и загадочности.
Представители: Н. Гумилёв, А. Ахматова, О. Мандельштам.
Футуризм (от латинского слова «futurum» — будущее) представляет собой художественное авангардистское движение в литературе и искусстве, образовавшееся в Италии в 1909 году и получившее развитие в России в 1910−1921 гг. Футуристы, провозглашавшие демонстративный разрыв со всеми традиционными правилами и обычаями, в первую очередь интересовались не содержанием, а формой стихосложения, для этого они применяли профессиональный жаргон и вульгарные лексические обороты, использовали язык документов и афиш, придумывали новые слова.
Представители: Давид Бурлюк, Велимир Хлебников, Владимир Маяковский.
Имажинизм как литературное направление в русской поэзии Серебряного века возникло после Великой Октябрьской Революции в 1918 году под влиянием основных идей футуризма. Образы занимают ключевое значение в структуре любого художественного произведения, и в искусстве только с помощью образов и их особенной ритмики можно в полной мере выявить жизнь во всех её проявлениях.
Представители: Анатолий Мариенгоф, поэт и переводчик Вадим Шершневич, Сергей Есенин.