Выберите ОДНУ из пяти предложенных тем сочинений (1–5) и укажите её номер. Напишите сочинение, раскрывая тему сочинения полно и многосторонне.
Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста(-ов) произведения(-ий).
Не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических ошибок.
Используйте теоретико-литературные понятия для анализа произведения(-ий).
Продумайте композицию сочинения, не нарушайте логики изложения.
Соблюдайте нормы литературной письменной речи, пишите сочинение аккуратно и разборчиво, оно оценивается по критериям грамотности.
Рекомендуемый объём сочинения
1. В. Ключевский давал свою оценку комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»: «Недоросль» — комедия не лиц, а положений. Ее лица комичны, но не смешны...». Так смешны или нет образы, созданные Фонвизиным?
2. Роль образов-символов в поэзии Ф. И. Тютчева.
3. В чём заключается смысл названия рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник»?
4. Гоголевский принцип «смеха сквозь слёзы» в отечественной литературе. (На примере произведений одного из писателей: Н. В. Гоголя, А. П. Чехова, М. Зощенко.)
5. Ваши рекомендации актёру, исполняющему роль Гринёва в экранизации романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». (С опорой на текст произведения.)
Комментарии к темам
1. В. Ключевский давал свою оценку комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»: «Недоросль» — комедия не лиц, а положений. Ее лица комичны, но не смешны...». Так смешны или нет образы, созданные Фонвизиным?
Вершиной творчества Фонвизина по праву считается комедия «Недоросль». Недоросль — подросток, несовершеннолетний. В образе одного из главных героев произведения, Митрофана, автор хотел показать грубость, невежество и деградацию дворянства в России, а также пагубность владения крепостными. Несмотря на внешнюю комичность, Митрофан страшен: он никого вокруг не уважает: ни во что не ставит собственного отца, матери льстит и пользуется ей, крепостным и слугам грубит. Никто не смеет давать ему отпор.
Не лучше и его маменька — госпожа Простакова. Простакова — невежественная, жестокая, самовлюбленная помещица — хочет подчинить себе все и вся, присвоить право неограниченной власти и над крепостными, и над людьми благородными. Самовластье помещицы приучило ее не терпеть никаких возражений, никаких препятствий. Простакова ведет себя беззрассудно и в конце концов оказывается игрушкой собственных страстей. В финале комедии смесь наглости и подобострастия, грубости и растерянности делают Простакову жалкой.
Мнение В. Ключевского вполне обоснованно: герои Фонвизина комичны, но когда представляешь, что можно встретиться с ними в реальной жизни, они не кажутся смешными.
2. Роль образов-символов в поэзии Ф. И. Тютчева.
В поэзии Ф. И. Тютчева немало образов-символов. Символ в поэзии — это намёк, загадка, сокровенная идея.
Ночь — это центральный символ поэзии Ф. И. Тютчева, сосредоточивающий в себе разъединенные уровни бытия, мира и человека.
Святая ночь на небосклон взошла,
И день отрадный, день любезный,
Как золотой покров она свила,
Покров, накинутый над бездной.
И как виденье, внешний мир ушел...
И человек, как сирота бездомный,
Стоит теперь и немощен и гол,
Лицом к лицу пред пропастию темной.
Ночью человек беспомощен. Он беззащитен перед лицом хаоса и перед тем, что скрыто в его собственной душе. Хаос, основа мироздания, — в душе человека, в его сознании. Ночь открывает человеку возможность видеть, слышать, чувствовать высшую реальность, но не всегда человек готов к встрече с этой реальностью.
В стихотворении «День вечереет, ночь близка...» слова «день вечереет» и «вечереет день», обрамляющие первую строфу, символичны: день — жизнь, вечер — старость. В таком случае фраза «ночь близка» выявляет символическое значение слова ночь: вечер — старость завершается смертью — ночью.
Можно остановиться в сочинении и еще на одном образе-символе — грозе.
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гроза — это стихия, но майская гроза — это символ обновления не только природы, но и человека. После майской грозы природа умоется и засверкает новыми красками, а в человеке тоже оживёт надежда.
Таким образом, в поэзии Ф. И. Тютчева многие образы имеют символичный смысл, разгадать который подвластно вдумчивому читателю.
3. В чём заключается смысл названия рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник»?
Название рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник» символично. Чистым понедельником называют религиозный праздник, открывающий семинедельный Великий Пост, предполагающий воздержание от праздной жизни. Для главной героини чистый понедельник стал водоразделом между прежней светской «пустой» жизнью и жизнью новой, духовной, чистой. В названии главным словом является слово «чистый». Главная героиня очистилась от грехов и начала новую жизнь, которая не позволит ей совершать безнравственные поступки.
4. Гоголевский принцип «смеха сквозь слёзы» в отечественной литературе. (На примере произведений одного из писателей: Н. В. Гоголя, А. П. Чехова, М. Зощенко.)
Для анализа можно взять как произведения Гоголя («Ревизор», «Мёртвые души»), так и рассказы А. П. Чехова («Хамелеон», «Смерть чиновника»), а также произведения Зощенко.
Всегда ли смех весёлый и беззаботный? Всегда ли он искренен? Когда от смеха бывает грустно и горько? На эти вопросы нужно ответить в сочинении. Так, например, Н. В. Гоголь смеется над глупым, смешным, страшным, пошлым, но его смех печален. Эта печаль — результат трагического несоответствия между идеалом и обыденностью, мечтой и реальностью. Можно ли просто, от души смеяться над Маниловым, Собакевичем или Коробочкой? Можно было бы, если бы от этих людей не зависели судьбы других, если бы никому не вредила их мечтательность, тупоголовость, чванство. Вот почему у Гоголя смех сквозь слёзы. Таким же образом можно привести примеры из других произведений.
5. Ваши рекомендации актёру, исполняющему роль Гринёва в экранизации романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». (С опорой на текст произведения.)
Пётр Андреевич Гринёв — человек чести, воспитанный в лучших традициях служения долгу. Актер, исполняющий роль этого героя, должен суметь передать его стремление всегда поступать по совести, быть открытым и честным , но в то же время необходимо показать Гринёва как человека несгибаемой воли, умеющего отстоять свою точку зрения. Мне кажется, что актер обязательно должен передать взгляд героя. Дерзко, пренебрежительно он смотрит на Швабрина, нежно, с неподдельной искренностью — на Машу, открыто, смело — на Пугачёва. Взгляд человека может многое сказать о его характере.

