Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 5 № 11254
i

П е п е л. Кто бы я ни был, а... за­хо­чу, и не ви­дать вам боль­ше На­таш­ки!

М е д в е д е в (бро­сая игру). Ты  — что го­во­ришь? Ты  — про кого это? Пле­мян­ни­ца моя чтобы... ах, вор!

П е п е л. Вор, а тобой не пой­ман...

М е д в е д е в. По­го­ди! Я  — пой­маю... я  — скоро...

П е п е л. А пой­ма­ешь, – на горе всему ва­ше­му гнез­ду. Ты ду­ма­ешь – я мол­чать буду перед сле­до­ва­те­лем? Жди от волка толка! Спро­сят: кто меня на во­ров­ство под­бил и место ука­зал? Мишка Ко­стылёв с женой! Кто кра­де­ное при­нял? Мишка Ко­стылёв с женой!

М е д в е д е в. Врёшь! Не по­ве­рят тебе!

П е п е л. По­ве­рят, по­то­му  — прав­да! И тебя ещё за­пу­таю... ха! По­губ­лю всех вас, черти,  — уви­дишь!

М е д в е д е в (те­ря­ясь). Врёшь! И... врёшь! И... что я тебе ху­до­го сде­лал? Пёс ты бе­ше­ный...

П е п е л. А что ты мне хо­ро­ше­го сде­лал?

Л у к а. Та-ак!

М е д в е д е в (Луке). Ты... чего кар­ка­ешь? Твоё тут  — какое дело? Тут  — се­мей­ное дело!

Б у б н о в (Луке). От­стань! Не для нас с тобой петли вяжут.

Л у к а (сми­рен­но). Я ведь  — ни­че­го! Я толь­ко го­во­рю, что, если кто кому хо­ро­ше­го не сде­лал, тот и худо по­сту­пил...

М е д в е д е в (не поняв). То-⁠то! Мы тут... все друг друга знаем... а ты  — кто такой! (Сер­ди­то фыр­кая, быст­ро ухо­дит.)

Л у к а. Рас­сер­дил­ся ка­ва­лер... охо-хо, дела у вас, брат­цы, смот­рю я... пу­та­ные дела!

П е п е л. Ва­си­ли­се жа­ло­вать­ся по­бе­жал...

Б у б н о в. Ду­ришь ты, Ва­си­лий. Чего-то храб­ро­сти у тебя много за­ве­лось... гляди  — храб­рость у места, когда в лес по грибы идёшь... а здесь она  — ни к чему... Они тебе живо го­ло­ву свер­нут...

П е п е л. Н-⁠ну, нет! Нас, яро­слав­ских, го­лы­ми ру­ка­ми не сразу возьмёшь... Ежели война  — будем во­е­вать...

Л у к а. А в самом деле, отой­ти бы тебе, па­рень, прочь с этого места...

П е п е л. Куда? Ну-ка, вы­го­во­ри...

Л у к а. Иди... в Си­бирь!

П е п е л. Эге! Нет, уж я по­го­жу, когда по­шлют меня в Си­бирь эту на казённый счёт...

Л у к а. А ты слу­шай  — иди-⁠ка! Там ты себе мо­жешь путь найти... Там таких  — на­доб­но!

Опи­ра­ясь на при­ведённый фраг­мент про­из­ве­де­ния (и/или дру­гие эпи­зо­ды), со­по­ставь­те образ Вась­ки Пепла с об­ра­зом Са­ве­лия из поэмы Н. А. Не­кра­со­ва «Кому на Руси жить хо­ро­шо». Что сбли­жа­ет этих пер­со­на­жей?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Вась­ка Пепел из пьесы М. Горь­ко­го «На дне» и Са­ве­лий из поэмы Н. А. Не­кра­со­ва «Кому на Руси жить хо­ро­шо»  — герои, на пер­вый взгляд, аб­со­лют­но раз­ные. Од­на­ко в их ха­рак­те­рах и судь­бе можно за­ме­тить сход­ство.

Не­про­стая жизнь и су­ро­вые ис­пы­та­ния вы­ну­ди­ли и Са­ве­лия, и Пепла стать более гру­бы­ми и без­жа­лост­ны­ми. Для Са­ве­лия, на­при­мер, как и для Пепла, боль­шое зна­че­ние имеет чув­ство внут­рен­ней сво­бо­ды. Са­ве­лий, от­си­дев­ший за убий­ство по­ме­щи­ка, не слом­лен, не те­ря­ет чув­ства соб­ствен­но­го до­сто­ин­ства, го­во­рит о себе: «Клей­ме­ный, да не раб!» Вась­ка тоже про­сто так сда­вать­ся не на­ме­рен: «Нас, яро­слав­ских, го­лы­ми ру­ка­ми не сразу возьмёшь...» Оба героя не го­то­вы быть ра­ба­ми, пол­но­стью под­чи­нить­ся чужой воле.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Если по кри­те­рию К1 вы­став­ле­но 0 бал­лов, то за­да­ние счи­та­ет­ся не­вы­пол­нен­ным и по кри­те­ри­ям К2 и К3 ответ оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Если по кри­те­рию К2 вы­став­ле­но 0 бал­лов или 1 балл, то по кри­те­рию К3 ответ оце­ни­ва­ет­ся  0 бал­лов.

По всем кри­те­ри­ям оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние 10 вы­став­ля­ет­ся 0 бал­лов, если

—  не на­зва­но вы­бран­ное сти­хо­тво­ре­ние и не ука­зан его автор,

—  про­ана­ли­зи­ро­ва­но про­из­ве­де­ние того же ав­то­ра, ко­то­ро­му при­над­ле­жит пред­ло­жен­ный текст, ИЛИ не­опуб­ли­ко­ван­ное про­из­ве­де­ние, ИЛИ текст рэпа, песни поп-му­зы­кан­та, иное про­из­ве­де­ние со спор­ной при­над­леж­но­стью к ху­до­же­ствен­ной ли­те­ра­ту­ре.

 

Кри­те­рииБаллы
К1.  Ука­за­ние сход­ства/раз­ли­чия
Сфор­му­ли­ро­ва­но утвер­жде­ние, в ко­то­ром верно ука­за­но сход­ство/раз­ли­чие про­из­ве­де­ний в со­от­вет­ствии с за­дан­ным на­прав­ле­ни­ем со­по­ста­ви­тель­но­го ана­ли­за1, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на1
Сход­ство/раз­ли­чие про­из­ве­де­ний не ука­за­но или ука­за­но не в со­от­вет­ствии с за­дан­ным на­прав­ле­ни­ем со­по­ста­ви­тель­но­го ана­ли­за2,

И/ИЛИ ис­ка­же­на ав­тор­ская по­зи­ция од­но­го или двух про­из­ве­де­ний

0
К2.  При­вле­че­ние тек­стов про­из­ве­де­ний при со­по­став­ле­нии
Тре­бо­ва­ния к от­ве­ту (учи­ты­ва­ют­ся по кри­те­рию К2)

1.  При­ве­де­но из каж­до­го про­из­ве­де­ния ми­ни­мум по од­но­му при­ме­ру, под­креп­ля­ю­ще­му утвер­жде­ние.

2.  По­яс­не­но, как каж­дый при­ведённый при­мер под­креп­ля­ет утвер­жде­ние.

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию от­ве­та на за­да­ние 10 по кри­те­рию К2

Если в от­ве­те на за­да­ние 10 не на­зва­но вы­бран­ное сти­хо­тво­ре­ние или не ука­зан его автор, то по кри­те­рию К2 вы­став­ля­ет­ся не более 1 балла.

Пол­но­стью вы­пол­не­ны тре­бо­ва­ния 1 и 2, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют4
Пол­но­стью вы­пол­не­но тре­бо­ва­ние 1 и ча­стич­но  — тре­бо­ва­ние 2: при­ве­де­ны при­ме­ры из двух про­из­ве­де­ний, дано по­яс­не­ние к од­но­му из при­ме­ров, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют3
Пол­но­стью вы­пол­не­но толь­ко тре­бо­ва­ние 1, а тре­бо­ва­ние 2 не вы­пол­не­но: при­ме­ры из двух про­из­ве­де­ний при­ве­де­ны, но не дано по­яс­не­ние ни к од­но­му из при­ме­ров,

ИЛИ ча­стич­но вы­пол­не­ны тре­бо­ва­ния 1 и 2: при­ведён при­мер из од­но­го про­из­ве­де­ния, дано по­яс­не­ние к нему,

И/ИЛИ до­пу­ще­на одна фак­ти­че­ская ошиб­ка

2
Ча­стич­но вы­пол­не­но тре­бо­ва­ние 1, а тре­бо­ва­ние 2 не вы­пол­не­но: при­ведён при­мер из од­но­го про­из­ве­де­ния, но по­яс­не­ние к нему не дано,

И/ИЛИ до­пу­ще­ны две фак­ти­че­ские ошиб­ки

1
Тре­бо­ва­ние 1 не вы­пол­не­но: не при­ве­де­но ни од­но­го при­ме­ра, под­креп­ля­ю­ще­го утвер­жде­ние,

И/ИЛИ до­пу­ще­ны три фак­ти­че­ские ошиб­ки

0
К3.  Ло­гич­ность, со­блю­де­ние ре­че­вых и грам­ма­ти­че­ских норм
От­сут­ству­ют ло­ги­че­ские, ре­че­вые, грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки (далее  — ошиб­ки)2
До­пу­ще­на одна ошиб­ка лю­бо­го вида1
Сум­мар­но до­пу­ще­но две или более любые ошиб­ки0
Мак­си­маль­ный балл  — 7

 

__________________________

1На­прав­ле­ние со­по­ста­ви­тель­но­го ана­ли­за за­да­но в фор­му­ли­ров­ке за­да­ния: ука­за­ны объ­ек­ты со­по­став­ле­ния, дана уста­нов­ка на вы­яв­ле­ние сход­ства или раз­ли­чия про­из­ве­де­ний.

2Не­со­от­вет­ствие за­дан­но­му на­прав­ле­нию со­по­ста­ви­тель­но­го ана­ли­за может про­яв­лять­ся по-раз­но­му. На­при­мер, со­по­став­ле­ны не те объ­ек­ты, ко­то­рые ука­за­ны в за­да­нии; вы­яв­ле­ны толь­ко раз­ли­чия, а за­да­ние тре­бо­ва­ло вы­явить сход­ство, или вы­яв­ле­но толь­ко сход­ство вме­сто тре­бу­е­мых раз­ли­чий.

Раздел кодификатора ФИПИ:
Раздел кодификатора ФИПИ (2024 г.):
1
Тип 1 № 11250
i

Бе­се­да ге­ро­ев в при­ведённом фраг­мен­те пред­став­ля­ет собой энер­гич­ный обмен ре­пли­ка­ми. Каким тер­ми­ном обо­зна­ча­ет­ся дан­ная форма об­ще­ния пер­со­на­жей?


2
Тип 2 № 11251
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пер­со­на­жа­ми пьесы «На дне» и их по­ступ­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПЕР­СО­НА­ЖИ

A)  Лука

Б)  Пепел

В)  Мед­ве­дев

ПО­СТУП­КИ

1)  со­вер­шит убий­ство

2)  же­нит­ся на Кваш­не

3)  про­из­несёт мо­но­лог о Че­ло­ве­ке

4)  не­за­мет­но ис­чез­нет из ноч­леж­ки

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

АБВ

3
Тип 3 № 11252
i

За­пол­ни­те про­пус­ки в сле­ду­ю­щем пред­ло­же­нии. В от­ве­те за­пи­ши­те два ли­те­ра­тур­ных тер­ми­на в по­ряд­ке их сле­до­ва­ния в тек­сте без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов.

 

Пьеса М. Горь­ко­го «На дне» от­но­сит­ся к ___________ (род ли­те­ра­ту­ры) и сле­ду­ет тра­ди­ци­ям та­ко­го ли­те­ра­тур­но­го на­прав­ле­ния, как ___________.


4
Тип 4 № 11253
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний: 4.1 или 4.2. В бланк от­ве­тов за­пи­ши­те его номер и пря­мой связ­ный ответ:

—  от­ве­чая на во­прос за­да­ния, сфор­му­ли­руй­те утвер­жде­ние,

—  при­ве­ди­те при­мер из пред­ло­жен­но­го фраг­мен­та тек­ста, под­креп­ля­ю­щий Ваше утвер­жде­ние,

—  по­яс­ни­те, как при­ведённый при­мер под­креп­ля­ет Ваше утвер­жде­ние.

 

4.1.  Чем объ­яс­ня­ет­ся дер­зость Пепла в раз­го­во­ре с Мед­ве­де­вым?

4.2.  В чём смысл со­ве­та Луки Пеплу: «Иди... в Си­бирь!»?