Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д2 B2 № 7534
i

Ло­ша­ди тро­ну­лись по­ма­лень­ку, пошли ме­сить. Сани ка­ча­ло, как на волне. Воз­ни­ца то вы­рас­тал, то умень­шал­ся, вы­би­рал­ся вперёд. Чет­верть часа при­бли­зи­тель­но мы дви­га­лись так, пока на­ко­нец я не по­чув­ство­вал, что сани за­скри­пе­ли как будто ров­ней. Ра­дость хлы­ну­ла в меня, когда я уви­дел, как за­мель­ка­ли зад­ние ко­пы­та ло­ша­ди.

— Мелко, до­ро­га!  — за­кри­чал я.

— Го... го...  — ото­звал­ся воз­ни­ца. Он при­ко­вы­лял ко мне и сразу вырос.

— Ка­жись, до­ро­га,  — ра­дост­но, даже с тре­лью в го­ло­се ото­звал­ся по­жар­ный.  — Лишь бы опять не сбить­ся... Авось...

Мы по­ме­ня­лись ме­ста­ми. Ло­ша­ди пошли бод­рее. Вьюга точно сжи­ма­лась, стала осла­бе­вать, как мне по­ка­за­лось. Но ввер­ху и по сто­ро­нам ни­че­го не было, кроме мути. Я уж не на­де­ял­ся при­е­хать имен­но в боль­ни­цу. Мне хо­те­лось при­е­хать куда-ни­будь. Ведь ведёт же до­ро­га к жилью. Ло­ша­ди вдруг дёрнули и за­ра­бо­та­ли но­га­ми оживлённее. Я об­ра­до­вал­ся, не зная ещё при­чи­ны этого.

— Жильё, может, по­чув­ство­ва­ли?  — спро­сил я.

Воз­ни­ца мне не от­ве­тил. Я при­под­нял­ся в санях, стал всмат­ри­вать­ся. Стран­ный звук, тоск­ли­вый и злоб­ный, воз­ник где-то во мгле, но быст­ро потух. По­че­му-то не­при­ят­но мне стало, и вспом­нил­ся кон­тор­щик и как он тонко ску­лил, по­ло­жив го­ло­ву на руки. По пра­вой руке я вдруг раз­ли­чил тёмную точку, она вы­рос­ла в чёрную кошку, потом ещё под­рос­ла и при­бли­зи­лась. По­жар­ный вдруг обер­нул­ся ко

мне, причём я уви­дел, что че­люсть у него пры­га­ет, и спро­сил:

— Ви­де­ли, граж­да­нин док­тор?

Одна ло­шадь мет­ну­лась впра­во, дру­гая влево, по­жар­ный на­ва­лил­ся на се­кун­ду мне на ко­ле­ни, охнул, вы­пра­вил­ся, стал опи­рать­ся, рвать вожжи. Ло­ша­ди всхрап­ну­ли и по­нес­ли. Они взмёты­ва­ли ко­мья­ми снег, швы­ря­ли его, шли не­ров­но, дро­жа­ли.

И у меня про­шла дрожь не­сколь­ко раз по телу. Опра­вясь, я залез за па­зу­ху, вынул бра­у­нинг и про­клял себя за то, что забыл дома вто­рую обой­му. Нет, если уж я не остал­ся но­че­вать, то факел по­че­му я не взял с собой?! Мыс­лен­но я уви­дел ко­рот­кое со­об­ще­ние в га­зе­те о себе и зло­счаст­ном по­жар­ном.

Кошка вы­рос­ла в со­ба­ку и по­ка­ти­лась не­вда­ле­ке от саней. Я обер­нул­ся и уви­дел со­всем близ­ко за са­ня­ми вто­рую чет­ве­ро­но­гую тварь. Могу по­клясть­ся, что у неё были ост­рые уши и шла она за са­ня­ми легко, как по пар­ке­ту. Что-то гроз­ное и наг­лое было в её стрем­ле­нии. «Стая или их толь­ко две?»  — ду­ма­лось мне, и при слове "стая" варом об­ли­ло меня под шубой и паль­цы на ногах пе­ре­ста­ли стыть.

— Дер­жись по­креп­че и ло­ша­дей при­дер­жи­вай, я сей­час вы­стре­лю,  — вы­го­во­рил я го­ло­сом, но не своим, а не­из­вест­ным мне.

Воз­ни­ца толь­ко охнул в ответ и го­ло­ву втя­нул в плечи. Мне сверк­ну­ло в глаза и оглу­ши­тель­но уда­ри­ло. Потом вто­рой раз и тре­тий раз. Не помню, сколь­ко минут тре­па­ло меня на дне саней. Я слы­шал дикий, визг­ли­вый храп ло­ша­дей, сжи­мал бра­у­нинг, го­ло­вой уда­рил­ся обо что-то, ста­рал­ся вы­ныр­нуть из сена и в смер­тель­ном стра­хе думал, что у меня на груди вдруг ока­жет­ся гро­мад­ное жи­ли­стое тело. Видел уже мыс­лен­но свои рва­ные кишки... В это время воз­ни­ца завыл:

— Ого... го... вон он... вон... Гос­по­ди, вы­но­си, вы­но­си...

Я на­ко­нец спра­вил­ся с тяжёлой ов­чи­ной, вы­про­стал руки, под­нял­ся. Ни сзади, ни с боков не было чёрных зве­рей. Мело очень редко и при­лич­но, и в ред­кой пе­ле­не мер­цал оча­ро­ва­тель­ней­ший глаз, ко­то­рый я бы узнал из ты­ся­чи, ко­то­рый узнаю и те­перь,  — мер­цал фо­нарь моей боль­ни­цы. Тёмное гро­моз­ди­лось сзади него. «Куда кра­си­вее двор­ца...»  — по­мыс­лил я и вдруг в экс­та­зе ещё два раза вы­пу­стил пули из бра­у­нин­га назад, туда, где про­па­ли волки.

(М. А. Бул­га­ков, «Вьюга»)

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ге­ро­я­ми, яв­ля­ю­щи­ми­ся, по­доб­но бул­га­ков­ско­му рас­сказ­чи­ку, вра­ча­ми, и со­от­вет­ству­ю­щи­ми на­зва­ни­я­ми про­из­ве­де­ний. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ГЕРОИ

А)  Вер­нер

Б)  Ба­за­ров

В)  Стар­цев

ПРО­ИЗ­ВЕ­ДЕ­НИЯ

1)  «Ионыч»

2)  «Об­ло­мов»

3)  «Герой на­ше­го вре­ме­ни»

4)  «Отцы и дети»

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Уста­но­вим со­от­вет­ствия:

А)  Вер­нер  — 3) «Герой на­ше­го вре­ме­ни»

Б)  Ба­за­ров  — 4) «Отцы и дети»

В)  Стар­цев  — 1) «Ионыч».

 

Ответ: 341.

Раздел кодификатора ФИПИ:
Раздел кодификатора ФИПИ (2024 г.): 35. М. А. Бул­га­ков. Ро­ма­ны «Белая гвар­дия» или «Ма­стер и Мар­га­ри­та». Рас­ска­зы, по­ве­сти, пьесы
1
Тип Д1 B1 № 7531
i

Ука­жи­те род ли­те­ра­ту­ры, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся про­из­ве­де­ние М. А. Бул­га­ко­ва «Вьюга».


2
Тип Д1 № 7532
i

Каким тер­ми­ном обо­зна­ча­ет­ся изоб­ра­же­ние пи­са­те­лем внут­рен­не­го, ду­шев­но­го со­сто­я­ния пер­со­на­жа («…вы­го­во­рил я го­ло­сом, но не своим, а не­из­вест­ным мне»)?


3
Тип Д1 B1 № 7533
i

Как на­зы­ва­ет­ся зна­чи­мая по­дроб­ность, не­су­щая в себе важ­ную ху­до­же­ствен­ную функ­цию (на­при­мер, мер­ца­ю­щий в снеж­ной пе­ле­не фо­нарь боль­ни­цы)?


4
Тип Д1 B1 № 7535
i

Как на­зы­ва­ют­ся во­про­сы, не тре­бу­ю­щие от­ве­та («Нет, если уж я не остал­ся но­че­вать, то факел по­че­му я не взял с собой?!»)?


5
Тип Д3 B3 № 7537
i

За­пол­ни­те про­пус­ки в при­ведённом ниже тек­сте со­от­вет­ству­ю­щи­ми тер­ми­на­ми. В бланк от­ве­та впи­ши­те два тер­ми­на в той же форме и по­сле­до­ва­тель­но­сти, что и в тек­сте. Ответ пи­ши­те без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов.

 

Не­боль­шой _______________ «Вьюга» вхо­дит в цикл «За­пис­ки юного врача» и раз­ви­ва­ет тра­ди­ции че­хов­ско­го _____________  — ли­те­ра­тур­но­го на­прав­ле­ния, рас­цвет ко­то­ро­го пришёлся на вто­рую по­ло­ви­ну ХIХ века.


6
Тип Д5 C2 № 7538
i

Как и по­че­му ме­ня­ет­ся эмо­ци­о­наль­ное со­сто­я­ние глав­но­го героя?


7
Тип Д6 C1 № 7539
i

В каких про­из­ве­де­ни­ях оте­че­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры герои ока­зы­ва­ют­ся в эпи­цен­тре при­род­ных ка­та­клиз­мов и в чём этих ге­ро­ев можно со­по­ста­вить с юным вра­чом из бул­га­ков­ской «Вьюги»?


8
Тип Д5 C2 № 8212
i

На­зо­ви­те про­из­ве­де­ние оте­че­ствен­ной или за­ру­беж­ной ли­те­ра­ту­ры (с ука­за­ни­ем ав­то­ра), в ко­то­ром герои ока­зы­ва­ют­ся в эпи­цен­тре при­род­ных ка­та­клиз­мов. Чем они схожи (или чем раз­ли­ча­ют­ся) с юным вра­чом из бул­га­ков­ской «Вьюги»?


9
Тип Д4 C1 № 8405
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (1 или 2) и ука­жи­те его номер.

Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5–10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­тур­ной пись­мен­ной речи, за­пи­сы­вай­те от­ве­ты ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во.

1.  Как и по­че­му ме­ня­ет­ся эмо­ци­о­наль­ное со­сто­я­ние глав­но­го героя?

2.  Из­вест­ное из­ре­че­ние К. Ушин­ско­го гла­сит: «Силь­ный ха­рак­тер, как и силь­ный поток, встре­чая пре­пят­ствие, толь­ко раз­дра­жа­ет­ся и уси­ли­ва­ет­ся еще более, но зато, опро­ки­нув пре­пят­ствие, про­кла­ды­ва­ет для себя глу­бо­кое русло». Опи­ра­ясь на при­ведённый фраг­мент, под­твер­ди­те или опро­верг­ни­те эту точку зре­ния.