Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д5 C2 № 858
i

Про­чи­тай­те при­ве­ден­ный ниже фраг­мент тек­ста и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

Борис (не видя Ка­те­ри­ны). Боже мой! Ведь это ее голос! Где же она? (Огля­ды­ва­ет­ся.)

Ка­те­ри­на (под­бе­га­ет к нему и па­да­ет на шею). Уви­де­ла-⁠таки я тебя! (Пла­чет на груди у него.)

Мол­ча­ние.

Борис. Ну, вот и по­пла­ка­ли вме­сте, при­вел бог.

Ка­те­ри­на. Ты не забыл меня?

Борис. Как за­быть, что ты!

Ка­те­ри­на. Ах, нет, не то, не то! Ты не сер­дишь­ся?

Борис. За что мне сер­дить­ся?

Ка­те­ри­на, Ну, про­сти меня! Не хо­те­ла я тебе зла сде­лать; да в себе не воль­на была. Что го­во­ри­ла, что де­ла­ла, себя не пом­ни­ла.

Борис. Полно, что ты! что ты!

Ка­те­ри­на. Ну, как же ты? Те­перь-то ты как?

Борис. Еду.

Ка­те­ри­на. Куда едешь?

Борис. Да­ле­ко, Катя, в Си­бирь.

Ка­те­ри­на. Возь­ми меня с собой от­сю­да!

Борис. Нель­зя мне, Катя. Не по своей я воле еду: дядя по­сы­ла­ет, уж и ло­ша­ди го­то­вы; я толь­ко от­про­сил­ся у дяди на ми­ну­точ­ку, хотел хоть с ме­стом-то тем про­стить­ся, где мы с тобой ви­де­лись.

Ка­те­ри­на. По­ез­жай с богом! Не тужи обо мне. Сна­ча­ла толь­ко разве скуч­но будет тебе, бед­но­му, а там и по­за­бу­дешь.

Борис. Что обо мне-то тол­ко­вать! Я — воль­ная птица. Ты-⁠то как? Что све­кровь-то?

Ка­те­ри­на. Му­ча­ет меня, за­пи­ра­ет. Всем го­во­рит и мужу го­во­рит: «Не верь ей, она хит­рая». Все и ходят за мной целый день и сме­ют­ся мне прямо в глаза. На каж­дом слове все тобой по­пре­ка­ют.

Борис. А муж-то?

Ка­те­ри­на. То лас­ков, то сер­дит­ся, да пьет все. Да по­стыл он мне, по­стыл, ласка-то его мне хуже по­бо­ев.

Борис. Тя­же­ло тебе, Катя?

Ка­те­ри­на. Уж так тя­же­ло, так тя­же­ло, что уме­реть легче!

Борис. Кто ж это знал, что нам за лю­бовь нашу так му­чить­ся с тобой! Лучше б бе­жать мне тогда!

Ка­те­ри­на. На беду я уви­да­ла тебя. Ра­до­сти ви­де­ла мало, а го- ря-то, горя-то что! Да еще впе­ре­ди-то сколь­ко! Ну, да что ду­мать о том, что будет! Вот те­перь тебя ви­де­ла, этого они у меня не от­ни­мут; а боль­ше мне ни­че­го не надо. Толь­ко ведь мне и нужно было уви­дать тебя. Вот мне те­перь го­раз­до легче сде­ла­лось; точно гора с плеч сва­ли­лась. А я все ду­ма­ла, что ты на меня сер­дишь­ся, про­кли­на­ешь меня... 

Борис. Что ты, что ты!

Ка­те­ри­на. Да нет, все не то я го­во­рю; не то я хо­те­ла ска­зать! Скуч­но мне было по тебе, вот что, ну, вот я тебя уви­да­ла...

Борис. Не за­ста­ли б нас здесь!

Ка­те­ри­на. По­стой, по­стой! Что-⁠то я тебе хо­те­ла ска­зать... Вот за­бы­ла!

Что-⁠то нужно было ска­зать! В го­ло­ве-⁠то все пу­та­ет­ся, не вспом­ню ни­че­го.

Борис. Время мне, Катя!

Ка­те­ри­на. По­го­ди, по­го­ди!

Борис. Ну, что же ты ска­зать-то хо­те­ла?

Ка­те­ри­на. Сей­час скажу. (По­ду­мав.) Да! По­едешь ты до­ро­гой, ни од­но­го ты ни­ще­го так не про­пус­кай, вся­ко­му подай да при­ка­жи, чтоб мо­ли­лись за мою греш­ную душу.

Борис. Ах, кабы знали эти люди, ка­ко­во мне про­щать­ся с тобой! Боже мой! Дай бог, чтоб им когда-ни­будь так же слад­ко было, как мне те­перь. Про­щай, Катя! (Об­ни­ма­ет и хочет уйти.) Зло­деи вы! Из­вер­ги! Эх, кабы сила!

А. Н. Ост­ров­ский «Гроза»


Чем по­хо­жи Борис и Тихон? Рас­крой­те свою по­зи­цию.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Тихон и Борис - муж­ские об­ра­зы «Грозы», ко­то­рые по­мо­га­ют нам лучше по­нять сущ­ность Ка­те­ри­ны. Тихон яв­ля­ет­ся ее мужем, а Борис-воз­люб­лен­ным. Тихон, и Борис сла­бые су­ще­ства, они не в со­сто­я­нии ни оце­нить, ни по­лю­бить Ка­те­ри­ну так, как она этого за­слу­жи­ва­ет. Оба яв­ля­ют­ся жерт­ва­ми «тем­но­го цар­ства», ис­пы­ты­ва­ют гнет со сто­ро­ны его пред­ста­ви­те­лей: Борис на­хо­дит­ся под гне­том дяди, а Тихон стра­да­ет от ма­те­ри. Своей вла­стью са­мо­ду­ры: Дикой и Ка­ба­но­ва - по­дав­ля­ют все че­ло­ве­че­ское в окру­жа­ю­щих. Тихон, не­смот­ря на прось­бы жены остать­ся, бежит из ро­ди­тель­ско­го дома, чтобы хоть на время вы­рвать­ся из-под ма­мень­ки­но­го гнёта, он в этот мо­мент ду­ма­ет толь­ко о себе, Ка­те­ри­на ему не нужна. Спра­вед­ли­во­сти ради надо ска­зать, что Тихон всё же ино­гда всту­па­ет­ся за жену перед ма­те­рью, но про­тест этот на­столь­ко роб­кий, что не при­но­сит ни­че­го, кроме лиш­не­го раз­дра­же­ния Ка­ба­ни­хи. Имен­но Тихон со­вер­ша­ет по­пыт­ку бро­сить вызов в лицо пат­ри­ар­халь­но­му миру, об­ви­нив мать в смер­ти жены: «Ма­мень­ка, вы ее по­гу­би­ли!».

Борис ещё более слаб. В при­ведённой сцене он по­ка­зы­ва­ет эту сла­бость, когда при встре­че с воз­люб­лен­ной бо­ит­ся даже после раз­об­ла­че­ния: «Не за­ста­ли б нас здесь!» Всё, на что он спо­со­бен, это под­чи­нить­ся воле Ди­ко­го и на­по­сле­док вос­клик­нуть: «Эх, кабы сила!»

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
1. Со­от­вет­ствие от­ве­та за­да­нию
Ответ на во­прос дан и сви­де­тель­ству­ет о по­ни­ма­нии тек­ста при­ведённого фраг­мен­та/сти­хо­тво­ре­ния2
Ответ со­дер­жа­тель­но со­от­несён с по­став­лен­ной за­да­чей, но не поз­во­ля­ет су­дить о по­ни­ма­нии тек­ста при­ведённого фраг­мен­та/сти­хо­тво­ре­ния1
Ответ со­дер­жа­тель­но не со­от­несён с по­став­лен­ной за­да­чей0
2. При­вле­че­ние тек­ста про­из­ве­де­ния для ар­гу­мен­та­ции
Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют2
Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уров­не пе­ре­ска­за про­из­ве­де­ния или общих рас­суж­де­ний о его со­дер­жа­нии, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на,

И/ИЛИ до­пу­ще­на одна фак­ти­че­ская ошиб­ка

1
Суж­де­ния не ар­гу­мен­ти­ро­ва­ны тек­стом про­из­ве­де­ния,

И/ИЛИ ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на1,

И/ИЛИ до­пу­ще­ны две или более фак­ти­че­ские ошиб­ки

0
3. Ло­гич­ность и со­блю­де­ние ре­че­вых норм
От­сут­ству­ют ло­ги­че­ские, ре­че­вые ошиб­ки2
До­пу­ще­но не более одной ошиб­ки каж­до­го вида (ло­ги­че­ская, и/или ре­че­вая) — сум­мар­но не более двух оши­бок1
До­пу­ще­ны две или более ошиб­ки од­но­го вида (не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/от­сут­ствия оши­бок дру­гих видов)0
Мак­си­маль­ный балл6

 

__________________________

1 Под ис­ка­же­ни­ем ав­тор­ской по­зи­ции по­ни­ма­ет­ся гру­бое ис­ка­же­ние наи­бо­лее важ­ных идей про­из­ве­де­ния, общих ав­тор­ских оце­нок.

1
Тип 1 № 846
i

Ука­жи­те ли­те­ра­тур­ный род, ко­то­ро­му при­над­ле­жит про­из­ве­де­ние.


2
Тип 2 № 848
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тремя пер­со­на­жа­ми, фи­гу­ри­ру­ю­щи­ми (упо­ми­на­ю­щи­ми­ся) в дан­ном фраг­мен­те, и при­су­щи­ми им ка­че­ства­ми лич­но­сти.

ПЕР­СО­НА­ЖИ

А)  Дикой

Б)  Борис

В)  Тихон

КА­ЧЕ­СТВА ЛИЧ­НО­СТИ

1)  сво­бо­до­лю­бие, чув­ство соб­ствен­но­го до­сто­ин­ства, эмо­ци­о­наль­ность

2)  не­ве­же­ство, гру­бость, алч­ность

3)  сла­бость, за­ви­си­мость от ма­те­ри, по­кор­ность

4)  об­ра­зо­ван­ность, бес­ха­рак­тер­ность, чув­стви­тель­ность

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВ

3
Тип 3 № 5956
i

За­пол­ни­те про­пус­ки в при­ведённом ниже тек­сте со­от­вет­ству­ю­щи­ми тер­ми­на­ми. В бланк от­ве­тов №1 впи­ши­те без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов два тер­ми­на в той же форме и по­сле­до­ва­тель­но­сти, что и в тек­сте.

 

По­след­ние слова Бо­ри­са со­дер­жат ____________ ____________, име­ю­щие цель при­влечь вни­ма­ние слу­ша­те­лей. В сло­вах Ка­те­ри­ны чи­та­ет­ся _____  — она пред­чув­ству­ет, что скоро долж­но про­изой­ти что-⁠то не­хо­ро­шее, вот по­че­му про­сит Бо­ри­са по­да­вать ми­ло­сты­ню нищим, чтобы те мо­ли­лись за её «греш­ную душу».


4
Тип 4 № 8349
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (1 или 2) и ука­жи­те его номер.

Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5–10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­тур­ной пись­мен­ной речи, за­пи­сы­вай­те от­ве­ты ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во.

1.  Чем по­хо­жи Борис и Тихон? Рас­крой­те свою по­зи­цию.

2.  Кри­тик Н. А. Доб­ро­лю­бов в ста­тье «Луч света в тёмном цар­стве» писал о Ка­те­ри­не: «К Бо­ри­су вле­чет ее не одно то, что он ей нра­вит­ся, что он и с виду и по речам не похож на осталь­ных, окру­жа­ю­щих ее; к нему вле­чет ее и по­треб­ность любви, не на­шед­шая себе от­зы­ва в муже, и оскорб­лен­ное чув­ство жены и жен­щи­ны, и смер­тель­ная тоска ее од­но­об­раз­ной жизни, и же­ла­ние воли, про­сто­ра, го­ря­чей, без­за­прет­ной сво­бо­ды». Опи­ра­ясь на при­ведённый фраг­мент, до­ка­жи­те или опро­верг­ни­те эту точку зре­ния.


5
Тип 5 № 8155
i

Опи­ра­ясь на при­ведённый фраг­мент, со­по­ставь­те образ Ка­те­ри­ны с об­ра­зом Та­тья­ны из ро­ма­на А. С. Пуш­ки­на «Ев­ге­ний Оне­гин». В чём про­яв­ля­ет­ся сход­ство этих ге­ро­инь?


6
Тип Д1 № 847
i

Какой по­сту­пок Ка­те­ри­ны по­сле­ду­ет сразу за изоб­ра­жен­ны­ми со­бы­ти­я­ми?


7
Тип Д7 № 852
i

По­след­ние слова Бо­ри­са со­дер­жат вос­кли­ца­ния, име­ю­щие цель при­влечь вни­ма­ние слу­ша­те­лей. Как на­зы­ва­ют­ся такие вос­кли­ца­ния?


8
Тип Д6 C1 № 859
i

Чем вы­зван про­тест Ка­те­ри­ны в драме «Гроза» и в каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ской ли­те­ра­ту­ры XIX века изоб­ра­жа­ют­ся герои-бун­та­ри?