Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д1 B1 № 10297
i

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже фраг­мент про­из­ве­де­ния и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

—  Пришёл я в Ер­ша­ла­им точно через Суз­ские во­ро­та, но пеш­ком, в со­про­вож­де­нии од­но­го Левин Мат­вея, и никто мне ни­че­го не кри­чал, так как никто меня тогда в Ер­ша­ла­и­ме не знал.

— Не зна­ешь ли ты таких,  — про­дол­жал Пилат, не сводя глаз с аре­стан­та,  — не­ко­е­го Дисма­са, дру­го­го  — Ге­с­та­са и тре­тье­го  — Вар-рав­ва­на?

—  Этих доб­рых людей я не знаю,  — от­ве­тил аре­стант.

—  Прав­да?

—  Прав­да.

—  А те­перь скажи мне, что это ты всё время упо­треб­ля­ешь слова «доб­рые люди»? Ты всех, что ли, так на­зы­ва­ешь?

Всех, от­ве­тил аре­стант,  — злых людей нет на свете.

Впер­вые слышу об этом,  — ска­зал Пилат, усмех­нув­шись,  — но, может быть, я мало знаю жизнь! Мо­же­те даль­ней­шее не за­пи­сы­вать,  — об­ра­тил­ся он к сек­ре­та­рю, хотя тот и так ни­че­го не за­пи­сы­вал, и про­дол­жал го­во­рить аре­стан­ту:  — В какой- ни­будь из гре­че­ских книг ты прочёл об этом?

—  Нет, я своим умом дошёл до этого.

—  И ты про­по­ве­ду­ешь это?

—  Да.

А вот, на­при­мер, кен­ту­ри­он Марк, его про­зва­ли Кры­со­бо­ем,  — он  — доб­рый?

— Да,  — от­ве­тил аре­стант,  — он, прав­да, не­счаст­ли­вый че­ло­век. С тех пор как доб­рые люди изуро­до­ва­ли его, он стал же­сток и чёрств. Ин­те­рес­но бы знать, кто его ис­ка­ле­чил?

—  Охот­но могу со­об­щить это,  — ото­звал­ся Пилат,  — ибо я был сви­де­те­лем этого. Доб­рые люди бро­са­лись на него, как со­ба­ки на мед­ве­дя. Гер­ман­цы вце­пи­лись ему в шею, в руки, в ноги. Пе­хот­ный ма­ни­пул попал в мешок, и если бы не вру­би­лась с флан­га ка­ва­ле­рий­ская турма, а ко­ман­до­вал ею я,  — тебе, фи­ло­соф, не при­ш­лось бы раз­го­ва­ри­вать с Кры­со­бо­ем. Это было в бою при Иди­ста­ви­зо, в До­ли­не Дев.

—  Если бы с ним по­го­во­рить,  — вдруг меч­та­тель­но ска­зал аре­стант,  — я уве­рен, что он резко из­ме­нил­ся бы.

—  Я по­ла­гаю,  — ото­звал­ся Пилат,  — что мало ра­до­сти ты до­ста­вил бы ле­га­ту ле­ги­о­на, если бы взду­мал раз­го­ва­ри­вать с кем-ни­будь из его офи­це­ров или сол­дат. Впро­чем, этого и не слу­чит­ся, к об­ще­му сча­стью, и пер­вый, кто об этом по­за­бо­тит­ся, буду я.

В это время в ко­лон­на­ду стре­ми­тель­но вле­те­ла ла­сточ­ка, сде­ла­ла под зо­ло­тым по­тол­ком круг, сни­зи­лась, чуть не за­де­ла ост­рым кры­лом лица мед­ной ста­туи в нише и скры­лась за ка­пи­те­лью ко­лон­ны. Быть может, ей при­ш­ла мысль вить там гнез­до.

В те­че­ние её полёта в свет­лой те­перь и лёгкой го­ло­ве про­ку­ра­то­ра сло­жи­лась фор­му­ла. Она была та­ко­ва: иге­мон разо­брал дело бро­дя­че­го фи­ло­со­фа Иешуа, по клич­ке Га-Ноцри, и со­ста­ва пре­ступ­ле­ния в нём не нашёл. В част­но­сти, не нашёл ни ма­лей­шей связи между дей­стви­я­ми Иешуа и бес­по­ряд­ка­ми, про­ис­шед­ши­ми в Ер­ша­ла­и­ме не­дав­но. Бро­дя­чий фи­ло­соф ока­зал­ся ду­шев­но­боль­ным. Вслед­ствие этого смерт­ный при­го­вор Га-Ноцри, вы­не­сен­ный Малым Си­нед­ри­о­ном, про­ку­ра­тор не утвер­жда­ет. Но ввиду того, что безум­ные, уто­пи­че­ские речи Га-Ноцри могут быть при­чи­ною вол­не­ний в Ер­ша­ла­и­ме, про­ку­ра­тор уда­ля­ет Иешуа из Ер­ша­лаи­ма и под­вер­га­ет его за­клю­че­нию в Ке­са­рии Стра­то­но­вой на Сре­ди­зем­ном море, то есть имен­но там, где ре­зи­ден­ция про­ку­ра­то­ра.

Оста­ва­лось это про­дик­то­вать сек­ре­та­рю.

(М. А. Бул­га­ков. Ма­стер и Мар­га­ри­та)

Кто из ге­ро­ев «Ма­сте­ра и Мар­га­ри­ты», бла­го­да­ря ин­ту­и­ции ху­дож­ни­ка, «уга­дал» всё, что про­изо­шло в Ер­ша­ла­и­ме?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Со­глас­но тек­сту ро­ма­на, ав­то­ром ис­то­рии о про­изо­шед­шем в Ер­ша­ла­и­ме был Ма­стер.

 

Ответ: Ма­стер|ма­стер.

Раздел кодификатора ФИПИ: 7.15.Б М.А. Бул­га­ков. Роман «Ма­стер и Мар­га­ри­та»
1
Тип 2 № 10299
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пер­со­на­жа­ми, име­ю­щи­ми опре­делённое от­но­ше­ние к судь­бе Иешуа, и их ролью в про­из­ве­де­нии. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ПЕР­СО­НА­ЖИ

A)  Иуда

Б)  Левий Мат­вей

B)  Ма­стер

РОЛЬ В ПРО­ИЗ­ВЕ­ДЕ­НИИ

1)  пишет книгу о Пон­тии Пи­ла­те

2)  ста­но­вит­ся уче­ни­ком Иешуа

3)  выдаёт Иешуа Си­нед­ри­о­ну

4)  до­би­ва­ет­ся казни Иешуа

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВ

2
Тип Д1 B1 № 10298
i

Как на­зы­ва­ет­ся вы­ра­зи­тель­ная по­дроб­ность, за­клю­ча­ю­щая в себе глу­бо­кий смысл и иг­ра­ю­щая важ­ную роль в про­из­ве­де­нии (на­при­мер, ла­сточ­ка, вле­тев­шая в ко­лон­на­ду двор­ца)?


3
Тип Д3 B3 № 10300
i

За­пол­ни­те про­пус­ки в сле­ду­ю­щем тек­сте. В от­ве­те за­пи­ши­те два тер­ми­на в по­ряд­ке их сле­до­ва­ния в тек­сте без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов.

 

В при­ведённом фраг­мен­те тек­ста Пон­тий Пилат и Иешуа об­ме­ни­ва­ют­ся ре­пли­ка­ми. Такой вид речи на­зы­ва­ет­ся _________. Од­на­ко вско­ре на­сту­пит мо­мент, ко­то­рый из­ме­нит планы про­ку­ра­то­ра и по­гру­зит его в не­раз­ре­ши­мый внут­рен­ний __________.


4
Тип Д4 C1 № 10301
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (5.1 или 5.2) и ука­жи­те его номер в БЛАН­КЕ ОТ­ВЕ­ТОВ № 2. Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5−10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­тур­ной пись­мен­ной речи, за­пи­сы­вай­те от­ве­ты ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во.

5.1.  Зачем Пилат решил спа­сти Иешуа Га-Ноцри?

5.2.  Как рас­кры­ва­ет­ся тема добра и зла в при­ведённом эпи­зо­де?


5
Тип Д5 C2 № 10302
i

На­зо­ви­те про­из­ве­де­ние оте­че­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры, в ко­то­ром про­ис­хо­дит столк­но­ве­ние раз­лич­ных жиз­нен­ных фи­ло­со­фий, и срав­ни­те это про­из­ве­де­ние с бул­га­ков­ским «Ма­сте­ром и Мар­га­ри­той».