Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задание.
— Дай же отряхнуться, папаша, — говорил несколько сиплым от дороги, но звонким юношеским голосом Аркадий, весело отвечая на отцовские ласки, — я тебя всего запачкаю.
— Ничего, ничего, — твердил, умилённо улыбаясь, Николай Петрович и раза два ударил рукою по воротнику сыновней шинели и по собственному пальто. — Покажи-ка себя, покажи-ка, — прибавил он, отодвигаясь, и тотчас же пошёл торопливыми шагами к постоялому двору, приговаривая: «Вот сюда, сюда, да лошадей поскорее».
Николай Петрович казался гораздо встревоженнее своего сына; он словно потерялся немного, словно робел. Аркадий остановил его.
— Папаша, — сказал он, — позволь познакомить тебя с моим добрым приятелем, Базаровым, о котором я тебе так часто писал. Он так любезен, что согласился погостить у нас.
Николай Петрович быстро обернулся и, подойдя к человеку высокого роста в длинном балахоне с кистями, только что вылезшему из тарантаса, крепко стиснул его обнажённую красную руку, которую тот не сразу ему подал.
— Душевно рад, — начал он, — и благодарен за доброе намерение посетить нас; надеюсь... позвольте узнать ваше имя и отчество?
— Евгений Васильев, — отвечал Базаров ленивым, но мужественным голосом и, отвернув воротник балахона, показал Николаю Петровичу всё своё лицо. Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заострённым носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум.
— Надеюсь, любезнейший Евгений Васильич, что вы не соскучитесь у нас, — продолжал Николай Петрович.
Тонкие губы Базарова чуть тронулись; но он ничего не отвечал и только приподнял фуражку. Его тёмно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа.
— Так как же, Аркадий, — заговорил опять Николай Петрович, оборачиваясь к сыну, — сейчас закладывать лошадей, что ли? Или вы отдохнуть хотите?
— Дома отдохнём, папаша; вели закладывать.
— Сейчас, сейчас, — подхватил отец. — Эй, Пётр, слышишь? Распорядись, братец, поживее.
Пётр, который в качестве усовершенствованного слуги не подошёл к ручке барича, а только издали поклонился ему, снова скрылся под воротами.
— Я здесь с коляской, но и для твоего тарантаса есть тройка, — хлопотливо говорил Николай Петрович, между тем как Аркадий пил воду из железного ковшика, принесённого хозяйкой постоялого двора, а Базаров закурил трубку и подошёл к ямщику, отпрягавшему лошадей, — только коляска двухместная, и вот я не знаю, как твой приятель...
— Он в тарантасе поедет, — перебил вполголоса Аркадий. — Ты с ним, пожалуйста, не церемонься. Он чудесный малый, такой простой — ты увидишь.
Кучер Николая Петровича вывел лошадей.
Выберите ОДНО из заданий (1 или 2) и укажите его номер.
Сформулируйте прямой связный ответ на вопрос в объёме 5–10 предложений. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста произведения, не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.
1. Чем можно объяснить растерянность и робость Николая Петровича в сцене встречи с сыном и его приятелем?
2. Л. Н. Толстой воспринял тургеневский роман неоднозначно. В одном из писем П. А. Плетнёву есть такая оценка романа: «Всё умно, всё тонко, всё художественно, я соглашусь с вами, многое назидательно и справедливо...» Опираясь на приведённый фрагмент, подтвердите или опровергните эту точку зрения.
1. Роман Тургенева «Отцы и дети» открывается приездом Аркадия Кирсанова вместе со своим «приятелем» Базаровым в поместье Кирсановых — Марьино. Друзей встречает отец Аркадия — Николай Петрович. Он не видел сына уже давно, поэтому волнуется, ведь Аркадий повзрослел. Кирсанов хочет как можно лучше принять и друга своего сына — некоего Базарова, немного странноватого и высокомерного человека, который имеет огромное влияние на сына. Вот почему Николай Петрович несколько растерян.
2. Аргументы справедливости суждения Л. Н. Толстого о романе «Отцы и дети» можно найти и в предложенном фрагменте текста. Николай Петрович очень рад встрече с сыном, он волнуется, ведь Аркадий вырос, возмужал — как-то теперь устроится их общение. Аркадий тоже рад возвращению домой, но старается держаться холодно, стесняясь проявлять чувства на виду у своего нового приятеля Базарова. Тургенев мастерски подчеркивает каждую деталь, с первого знакомства давая понять, что из себя представляют герои, и, предвосхищая дальнейшую историю их знакомства, подчеркивает разность характеров. Умно, тонко, художественно? Безусловно. А потом читатель сможет убедиться, что и назидательно. Таким образом, нам удалось доказать справедливость суждения Толстого о романе «Отцы и дети».

