Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д4 C1 № 8379
i

…Самым за­ме­ча­тель­ным лицом был двор­ник Ге­ра­сим, муж­чи­на две­на­дца­ти верш­ков роста, сложённый бо­га­ты­рем и глу­хо­не­мой от рож­де­нья. Ба­ры­ня взяла его из де­рев­ни, где он жил один, в не­боль­шой из­буш­ке, от­дель­но от бра­тьев, и счи­тал­ся едва ли не самым ис­прав­ным тяг­ло­вым му­жи­ком. Одарённый не­обы­чай­ной силой, он ра­бо­тал за чет­ве­рых – дело спо­ри­лось в его руках, и ве­се­ло было смот­реть на него, когда он либо пахал и, на­ле­гая огром­ны­ми ла­до­ня­ми на соху, ка­за­лось, один, без по­мо­щи лошадёнки, взре­зы­вал упру­гую грудь земли, либо о Пет­ров день так со­кру­ши­тель­но дей­ство­вал косой, что хоть бы мо­ло­дой берёзовый лесок сма­хи­вать с кор­ней долой, либо про­вор­но и без­оста­но­воч­но мо­ло­тил трёхар­шин­ным цепом, и как рычаг опус­ка­лись и под­ни­ма­лись про­дол­го­ва­тые и твёрдые мышцы его пле­чей. По­сто­ян­ное без­мол­вие при­да­ва­ло тор­же­ствен­ную важ­ность его не­истом­ной ра­бо­те. Слав­ный он был мужик, и не будь его не­сча­стье, вся­кая девка охот­но пошла бы за него замуж… Но вот Ге­ра­си­ма при­вез­ли в Моск­ву, ку­пи­ли ему са­по­ги, сшили каф­тан на лето, на зиму тулуп, дали ему в руки метлу и ло­па­ту и опре­де­ли­ли его двор­ни­ком.

Креп­ко не по­лю­би­лось ему сна­ча­ла его новое житье. С дет­ства при­вык он к по­ле­вым ра­бо­там, к де­ре­вен­ско­му быту. От­чуждённый не­сча­стьем своим от со­об­ще­ства людей, он вырос немой и мо­гу­чий, как де­ре­во растёт на пло­до­род­ной земле… Пе­ре­селённый в город, он не по­ни­мал, что с ним такое де­ет­ся, – ску­чал и не­до­уме­вал, как не­до­уме­ва­ет мо­ло­дой, здо­ро­вый бык, ко­то­ро­го толь­ко что взяли с нивы, где соч­ная трава росла ему по брюхо, взяли, по­ста­ви­ли на вагон же­лез­ной до­ро­ги – и вот, об­да­вая его туч­ное тело то дымом с ис­кра­ми, то вол­ни­стым паром, мчат его те­перь, мчат со сту­ком и виз­гом, а куда мчат – бог весть! За­ня­тия Ге­ра­си­ма по новой его долж­но­сти ка­за­лись ему шут­кой после тяж­ких кре­стьян­ских работ; в пол­ча­са всё у него было го­то­во, и он опять то оста­нав­ли­вал­ся по­сре­ди двора и гля­дел, ра­зи­нув рот, на всех про­хо­дя­щих, как бы желая до­бить­ся от них ре­ше­ния за­га­доч­но­го сво­е­го по­ло­же­ния, то вдруг ухо­дил куда-ни­будь в уго­лок и, да­ле­ко швыр­нув метлу и ло­па­ту, бро­сал­ся на землю лицом и целые часы лежал на груди не­по­движ­но, как пой­ман­ный зверь. Но ко всему при­вы­ка­ет че­ло­век, и Ге­ра­сим при­вык на­ко­нец к го­род­ско­му житью. Дела у него было не­мно­го; вся обя­зан­ность его со­сто­я­ла в том, чтобы двор со­дер­жать в чи­сто­те…

 

(И. С. Тур­ге­нев, «Муму»)

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (1 или 2) и ука­жи­те его номер.

Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5–10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­тур­ной пись­мен­ной речи, за­пи­сы­вай­те от­ве­ты ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во.

1.  Ка­ко­во от­но­ше­ние ав­то­ра к Ге­ра­си­му и в чём оно про­яв­ля­ет­ся?

2.  В. Г. Бе­лин­ский, воз­му­ща­ясь гос­под­ством кре­пост­но­го права, за­да­вал­ся во­про­сом: «Не­уже­ли эти люди для того толь­ко ро­дят­ся на свет, чтобы слу­жить при­хо­тям таких же людей, как и они сами?…» Опи­ра­ясь на при­ведённый фраг­мент, под­твер­ди­те или опро­верг­ни­те эту точку зре­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  В опи­са­нии ха­рак­те­ра, по­ступ­ков Ге­ра­си­ма, его вза­и­мо­от­но­ше­ний с дру­ги­ми пер­со­на­жа­ми Тур­ге­нев по­ка­зы­ва­ет явное нрав­ствен­ное пре­вос­ход­ство этого героя. Рас­ска­зы­вая о Ге­ра­си­ме, автор срав­ни­ва­ет его то с бо­га­тырём, то с мо­ло­дым и здо­ро­вым быком, в то время как осталь­ных ге­ро­ев он на­зы­ва­ет «лю­диш­ка­ми». Тур­ге­нев не раз подчёрки­ва­ет на­род­ный ха­рак­тер Ге­ра­си­ма: он мо­гу­чий, «как де­ре­во растёт на пло­до­род­ной земле». Ге­ра­сим бли­зок земле, чув­ству­ет свое род­ство с ней. Эти черты явно сим­па­тич­ны ав­то­ру. Вот по­че­му имен­но Ге­ра­сим яв­ля­ет­ся вы­ра­зи­те­лем ав­тор­ско­го от­но­ше­ния к кре­пост­но­му праву и про­те­ста про­тив дес­по­тиз­ма кре­пост­ни­ков.

2.  В при­ведённом фраг­мен­те рас­ска­за И. С. Тур­ге­не­ва «Муму» речь идёт о кре­пост­ном Ге­ра­си­ме, в ис­то­рии жизни ко­то­ро­го про­яви­лись все самые страш­ные черты кре­пост­но­го права. Ге­ра­си­ма взяли из де­рев­ни про­тив его воли. Тоскуя по род­ной земле и де­ре­вен­ской ра­бо­те, он по­дол­гу может ле­жать нич­ком «не­по­движ­но, как пой­ман­ный зверь». Толь­ко ни­ко­му до этого дела нет. Наделённый от при­ро­ды бо­га­тыр­ской силой, Ге­ра­сим слепо по­ви­ну­ет­ся воле ба­ры­ни. По­это­му во­прос, за­дан­ный Бе­лин­ским, за­ко­но­ме­рен: «Не­уже­ли эти люди для того толь­ко ро­дят­ся на свет, чтобы слу­жить при­хо­тям таких же людей, как и они сами?…».

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
1. Со­от­вет­ствие от­ве­та за­да­нию
Ответ на во­прос дан и сви­де­тель­ству­ет о по­ни­ма­нии тек­ста при­ведённого фраг­мен­та/сти­хо­тво­ре­ния2
Ответ со­дер­жа­тель­но со­от­несён с по­став­лен­ной за­да­чей, но не поз­во­ля­ет су­дить о по­ни­ма­нии тек­ста при­ведённого фраг­мен­та/сти­хо­тво­ре­ния1
Ответ со­дер­жа­тель­но не со­от­несён с по­став­лен­ной за­да­чей0
2. При­вле­че­ние тек­ста про­из­ве­де­ния для ар­гу­мен­та­ции
Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют2
Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уров­не пе­ре­ска­за про­из­ве­де­ния или общих рас­суж­де­ний о его со­дер­жа­нии, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на,

И/ИЛИ до­пу­ще­на одна фак­ти­че­ская ошиб­ка

1
Суж­де­ния не ар­гу­мен­ти­ро­ва­ны тек­стом про­из­ве­де­ния,

И/ИЛИ ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на1,

И/ИЛИ до­пу­ще­ны две или более фак­ти­че­ские ошиб­ки

0
3. Ло­гич­ность и со­блю­де­ние ре­че­вых норм
От­сут­ству­ют ло­ги­че­ские, ре­че­вые ошиб­ки2
До­пу­ще­но не более одной ошиб­ки каж­до­го вида (ло­ги­че­ская, и/или ре­че­вая) — сум­мар­но не более двух оши­бок1
До­пу­ще­ны две или более ошиб­ки од­но­го вида (не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/от­сут­ствия оши­бок дру­гих видов)0
Мак­си­маль­ный балл6

 

__________________________

1 Под ис­ка­же­ни­ем ав­тор­ской по­зи­ции по­ни­ма­ет­ся гру­бое ис­ка­же­ние наи­бо­лее важ­ных идей про­из­ве­де­ния, общих ав­тор­ских оце­нок.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.15 Ли­те­ра­тур­ная кри­ти­ка
1

Про­из­ве­де­ние И. С. Тур­ге­не­ва «Муму» на­пи­са­но в тра­ди­ци­ях гос­под­ству­ю­ще­го во 2-ой по­ло­ви­не ХIХ века ли­те­ра­тур­но­го на­прав­ле­ния. Ука­жи­те его на­зва­ние.


2
Тип Д1 B1 № 2883
i

Ука­жи­те жанр, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся про­из­ве­де­ние И. С. Тур­ге­не­ва «Муму».


3

В на­ча­ле фраг­мен­та даётся крат­кое опи­са­ние внеш­но­сти Ге­ра­си­ма. Как на­зы­ва­ет­ся дан­ный приём ха­рак­те­ри­сти­ки пер­со­на­жа?


4
Тип Д2 B2 № 2885
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тремя пер­со­на­жа­ми про­из­ве­де­ний И. С. Тур­ге­не­ва и на­зва­ни­я­ми этих про­из­ве­де­ний. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца. Ответ за­пи­ши­те циф­ра­ми в таб­ли­це.

ПЕР­СО­НА­ЖИ

А)  охот­ник (по­вест­во­ва­тель)

Б)  Ба­за­ров

В)  Та­тья­на

ПРО­ИЗ­ВЕ­ДЕ­НИЯ

1)  «Муму»

2)  «Рус­ский язык»

3)  «Бежин луг»

4)  «Отцы и дети»

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВ

5
Тип Д1 B1 № 2886
i

Какой ху­до­же­ствен­ный приём ис­поль­зо­ван ав­то­ром в сле­ду­ю­щей фразе: «…он вырос немой и мо­гу­чий, как де­ре­во растёт на пло­до­род­ной земле…»?


6
Тип Д7 № 2888
i

При­ведённый фраг­мент яв­ля­ет собой на­ча­ло по­вест­во­ва­ния. Как на­зы­ва­ет­ся по­сле­до­ва­тель­ность со­бы­тий в ху­до­же­ствен­ном про­из­ве­де­нии?


7
Тип Д5 C2 № 2894
i

Ка­ко­во от­но­ше­ние ав­то­ра к Ге­ра­си­му и в чём оно про­яв­ля­ет­ся?


8
Тип Д6 C1 № 2895
i

В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ской ли­те­ра­ту­ры пред­став­ле­ны об­ра­зы кре­стьян и в чём этих пер­со­на­жей можно со­по­ста­вить с тур­ге­нев­ским Ге­ра­си­мом?


9
Тип Д3 B3 № 5925
i

За­пол­ни­те про­пус­ки в при­ведённом ниже тек­сте со­от­вет­ству­ю­щи­ми тер­ми­на­ми. В бланк от­ве­тов №1 впи­ши­те без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов два тер­ми­на в той же форме и по­сле­до­ва­тель­но­сти, что и в тек­сте.

 

При­ведённый фраг­мент яв­ля­ет собой на­ча­ло по­вест­во­ва­ния в по­сле­до­ва­тель­но­сти со­бы­тий, име­ну­е­мой ____________ ху­до­же­ствен­но­го про­из­ве­де­ния. __________ рас­ска­за по­тря­са­ет своей силой  — Ге­ра­сим вы­нуж­ден уто­пить свою лю­би­ми­цу.


10
Тип Д5 C2 № 8187
i

На­зо­ви­те про­из­ве­де­ние оте­че­ствен­ной или за­ру­беж­ной ли­те­ра­ту­ры (с ука­за­ни­ем ав­то­ра), в ко­то­ром пред­став­ле­ны об­ра­зы кре­стьян. Чем схоже (или чем раз­ли­ча­ет­ся) их изоб­ра­же­ние с тур­ге­нев­ским Ге­ра­си­мом?