Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и выполните задание.
Движения его, когда он был даже встревожен, сдерживались также мягкостью и не лишённою своего рода грации ленью. Если на лицо набегала из души туча заботы, взгляд туманился, на лбу являлись складки, начиналась игра сомнений, печали, испуга; но редко тревога эта застывала в форме определённой идеи, ещё реже превращалась в намерение. Вся тревога разрешалась вздохом и замирала в апатии или в дремоте.
Как шел домашний костюм Обломова к покойным чертам лица его и к изнеженному телу! На нём был халат из персидской материи, настоящий восточный халат, без малейшего намека на Европу, без кистей, без бархата, без талии, весьма поместительный, так что и Обломов мог дважды завернуться в него. Рукава, по неизменной азиатской моде, шли от пальцев к плечу всё шире и шире. Хотя халат этот и утратил свою первоначальную свежесть и местами заменил свой первобытный, естественный лоск другим, благоприобретенным, но всё ещё сохранял яркость восточной краски и прочность ткани.
Халат имел в глазах Обломова тьму неоцененных достоинств: он мягок, гибок; тело не чувствует его на себе; он, как послушный раб, покоряется самомалейшему движению тела.
Обломов всегда ходил дома без галстука и без жилета, потому что любил простор и приволье. Туфли на нём были длинные, мягкие и широкие; когда он, не глядя, опускал ноги с постели на пол, то непременно попадал в них сразу.
Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием. Когда он был дома — а он был почти всегда дома, — он всё лежал, и всё постоянно в одной комнате, где мы его нашли, служившей ему спальней, кабинетом и приемной. У него было ещё три комнаты, но он редко туда заглядывал, утром разве, и то не всякий день, когда человек мёл кабинет его, чего всякий день не делалось. В тех комнатах мебель закрыта была чехлами, шторы спущены.
Комната, где лежал Илья Ильич, с первого взгляда казалась прекрасно убранною. Там стояло бюро красного дерева, два дивана, обитые шелковою материею, красивые ширмы с вышитыми небывалыми в природе птицами и плодами. Были там шёлковые занавесы, ковры, несколько картин, бронза, фарфор и множество красивых мелочей.
Выберите ОДНО из заданий (1 или 2) и укажите его номер.
Сформулируйте прямой связный ответ на вопрос в объёме 5–10 предложений. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста произведения, не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.
1. О каких чертах личности главного героя можно судить по предложенному фрагменту?
2. Критик Н. А. Добролюбов о романе «Обломов» отзывался так: «...Вы совершенно переноситесь в тот мир, в который ведет вас автор: вы находите в нем что-то родное, перед вами открывается не только внешняя форма, но и самая внутренность, душа каждого лица, каждого предмета. И после прочтения всего романа вы чувствуете... что к вам в душу глубоко запали новые образы, новые типы...» Опираясь на приведённый фрагмент, подтвердите или опровергните эту точку зрения.
1. Квартира, кабинет и диван Ильи Ильича Обломова являются важными деталями в характеристике этого персонажа.
Одна из комнат в квартире Обломова служит ему одновременно кабинетом, спальней и приемной: «...Он все лежал, и все постоянно в одной комнате, где мы его нашли, служившей ему спальней, кабинетом и приемной...» Кабинет Обломова запущенный и небрежный, как и сам хозяин. Илья Ильич почти всегда лежит. Он не находит в себе сил даже встать и умыться. Гончаров сравнивает своего героя с больным, говоря, что лежание и для больного, и для Обломова — насущная необходимость.
2. Приведённый фрагмент романа «Обломов» совершенно подтверждает мнение Н. А. Добролюбова. Автор переносит нас в дом главного героя. Дома человек чувствует себя комфортнее всего, ему не надо притворяться, он совершенно в своей среде. Именно дома читатель узнает об Обломове самые его сокровенные порывы. И что же видит? Илья Ильич совершенно расслаблен, его не интересуют ни тяготы, ни радости жизни; некогда красивые, со вкусом обставленные комнаты приобретают запущенный вид, как, впрочем, и сам их обитатель. Невольно ловишь себя на мысли: а у тебя не так ли, не превращаешься ли и ты в обломова? Проблемы, поднятые И. А. Гончаровым в романе, актуальные, они не оставляют равнодушным, заставляют задуматься.

