Прочитайте приведённый ниже фрагмент текста и выполните задание.
За сценой, где-то далеко, — глухой шум, крики, свисток полицейского. Клещ садится за работу и скрипит подпилком.
Сатин. Люблю непонятные, редкие слова... Когда я был мальчишкой... служил на телеграфе... я много читал книг...
Бубнов. А ты был и телеграфистом?
Сатин. Был... (Усмехаясь.) Есть очень хорошие книги... и множество любопытных слов... Я был образованным человеком... знаешь?
Бубнов. Слыхал... сто раз! Ну и был... эка важность!.. Я вот — скорняк был... своё заведение имел... Руки у меня были такие жёлтые — от краски: меха подкрашивал я, — такие, брат, руки были жёлтые — по локоть! Я уж думал, что до самой смерти не отмою... так с жёлтыми руками и помру... А теперь вот они, руки... просто грязные... да!
Сатин. Ну и что же?
Бубнов. И больше ничего...
Сатин. Ты это к чему?
Бубнов. Так... для соображения... Выходит: снаружи как себя ни раскрашивай, всё сотрётся... всё сотрётся, да!
Сатин. А... кости у меня болят!
Актёр (сидит, обняв руками колени). Образование — чепуха, главное — талант. Я знал артиста... он читал роли по складам, но мог играть героев так, что... театр трещал и шатался от восторга публики...
Сатин. Бубнов, дай пятачок!
Бубнов. У меня всего две копейки...
Актёр. Я говорю — талант, вот что нужно герою. А талант — это вера в себя, в свою силу...
Сатин. Дай мне пятак, и я поверю, что ты талант, герой, крокодил, частный пристав... Клещ, дай пятак!
Клещ. Пошёл к чёрту! Много вас тут...
Сатин. Чего ты ругаешься? Ведь у тебя нет ни гроша, я знаю...
Анна. Андрей Митрич... Душно мне... трудно...
Клещ. Что же я сделаю?
Бубнов. Дверь в сени отвори...
Клещ. Ладно! Ты сидишь на нарах, а я — на полу... пусти меня на своё место, да и отворяй... а я и без того простужен...
Бубнов (спокойно). Мне отворять не надо... твоя жена просит...
Клещ (угрюмо). Мало ли кто чего попросил бы...
Сатин. Гудит у меня голова... эх! И зачем люди бьют друг друга по башкам?
Выберите ОДНО из заданий (1 или 2) и укажите его номер.
Сформулируйте прямой связный ответ на вопрос в объёме 5–10 предложений. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста произведения, не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.
1. Как завершающая сцену реплика Сатина соотносится с происходящим в ночлежке?
2. С. А. Адрианов так отзывался о героях пьесы «На дне»: «У всех этих лиц есть общая черта: жизнь и собственная натура так или иначе выбили их из колеи, заставили опуститься «на дно», превратиться в подонки общества; в этой среде считаются ненужными и неуместными всякие навыки, выработанные культурою, всякая сдержка диких и грязных инстинктов...» Опираясь на приведённый фрагмент, докажите или опровергните эту точку зрения.
1. Драма Горького «На дне» поражает обилием тревожных вопросов о месте человека в мире, о человеческих отношениях. Один из таких вопросов звучит в речи Сатина в приведенном фрагменте: «И зачем люди бьют друг друга по башкам?» У каждого обитателя ночлежки — своя частная драма, но все они сходятся в итоге на этом безысходном «дне». Зачем же они еще пытаются отравлять друг другу жизнь, дерутся, высмеивают друг друга? «И зачем люди бьют друг друга по башкам?» — вопрос риторический.
2. Все обитатели ночлежки — люди, по разным причинам оказавшиеся «на дне» жизни, но самое страшное то, что в ночлежке они теряют свой человеческий облик. Приведённый фрагмент это подтверждает. Клещ лишён жалости, на просьбы больной жены он не реагирует. Сатин выпрашивает пятачок, готов ради этого пятака согласиться со всем, что говорят, а, возможно, завтра уже сможет и пойти на всё, даже преступление. Бубнов сожалеет, что у него руки в грязи — работы нет, но также остаётся глух к просьбам Анны. Каждому из них есть что вспомнить. Каждому из них нечего ждать, потому что никто из них не способен действовать. Вот почему у них нет будущего. Это и подметил в героях пьесы Горького С. А. Адрианов.

