Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Про­чи­тай­те при­ведённое ниже про­из­ве­де­ние и вы­пол­ни­те за­да­ние.

* * *

Мечты любви моей ве­сен­ней,

Мечты на утре дней моих

Тол­пи­лись — как стада оле­ней

У за­по­вед­ных вод реч­ных:


Ма­лей­ший звук в зелёной чаще —  

И вся их чут­кая краса,

Весь сон бла­жен­ный и дро­жа­щий

Уж мчал­ся мол­нией в леса!

 

И. А. Бунин, 1922

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (1 или 2) и ука­жи­те его номер. Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5–10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­ту­ры.

1.  Каким на­стро­е­ни­ем окра­ше­ны вос­по­ми­на­ния героя о юно­ше­ских меч­та­ни­ях?

2.  Какую роль в сти­хо­тво­ре­нии И. А. Бу­ни­на иг­ра­ют срав­не­ния?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Юно­ше­ству свой­ствен­ны ак­тив­ность, же­ла­ние из­ме­нить весь мир, вера в соб­ствен­ные силы, под­креп­ля­е­мая мак­си­ма­лиз­мом. Имен­но об этом вспо­ми­на­ет ли­ри­че­ский герой сти­хо­тво­ре­ния И. А. Бу­ни­на. Когда ты молод и влюблён, «мечты... тол­пят­ся  — как стада оле­ней». Когда ты молод и влюблён, твой сон «бла­жен­ный». Но ма­лей­ший звук может мгно­вен­но про­бу­дить ото сна. Вос­по­ми­на­ния о мо­ло­до­сти при­ят­ны ли­ри­че­ско­му герою, но нель­зя не за­ме­тить и не­ко­то­рую грусть об ушед­ших годах.

2.  В сти­хо­тво­ре­нии И. А. Бу­ни­на «Мечты любви моей ве­сен­ней» зву­чит фи­ло­соф­ское раз­мыш­ле­ние о ми­мо­лет­но­сти жизни, о не­воз­мож­но­сти вер­нуть мо­ло­дость, от ко­то­рой оста­ют­ся лишь вос­по­ми­на­ния. Рас­кры­вая эту мысль, поэт при­бе­га­ет к срав­не­ни­ям. Он срав­ни­ва­ет свои мысли в мо­ло­до­сти со ста­дом оле­ней  — так их было много:

Мечты на утре дней моих

Тол­пи­лись  — как стада оле­ней...

А по­то­му мечты раз­ве­я­лись, и про­изо­шло это очень быст­ро  — так по­яв­ля­ет­ся сле­ду­ю­щее срав­не­ние  — «мол­нией».

Таким об­ра­зом, с по­мо­щью срав­не­ния со­зда­ет­ся ху­до­же­ствен­ный образ, ра­бо­та­ю­щий на рас­кры­тие идей­но­го за­мыс­ла про­из­ве­де­ния.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рииБаллы
1. По­ни­ма­ние пред­ло­жен­но­го тек­ста и при­вле­че­ние его для

ар­гу­мен­та­ции

Ответ сви­де­тель­ству­ет о по­ни­ма­нии пред­ло­жен­но­го тек­ста, для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют

2

Ответ сви­де­тель­ству­ет о по­ни­ма­нии пред­ло­жен­но­го тек­ста, для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уров­не пе­ре­ска­за или общих рас­суж­де­ний о его со­дер­жа­нии, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на

И/ИЛИ до­пу­ще­на одна фак­ти­че­ская ошиб­ка

1

Ответ со­дер­жа­тель­но не со­от­несён с по­став­лен­ной за­да­чей,

И/ИЛИ суж­де­ния не ар­гу­мен­ти­ро­ва­ны пред­ло­жен­ным тек­стом,

И/ИЛИ ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на1,

И/ИЛИ до­пу­ще­ны две или более фак­ти­че­ские ошиб­ки

0
2. Ло­гич­ность, со­блю­де­ние ре­че­вых и грам­ма­ти­че­ских норм

От­сут­ству­ют ло­ги­че­ские, ре­че­вые, грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки

2

До­пу­ще­но не более одной ошиб­ки каж­до­го вида (ло­ги­че­ская

и/⁠или ре­че­вая и/⁠или грам­ма­ти­че­ская) — сум­мар­но не более трёх оши­бок

1

До­пу­ще­ны две или более ошиб­ки од­но­го вида (не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/⁠от­сут­ствия оши­бок дру­гих видов)

0
Мак­си­маль­ный балл4

 

__________________________

1 Под ис­ка­же­ни­ем ав­тор­ской по­зи­ции по­ни­ма­ет­ся гру­бое ис­ка­же­ние наи­бо­лее важ­ных идей про­из­ве­де­ния, общих ав­тор­ских оце­нок.

Раздел кодификатора ФИПИ:
1
Тип 6 № 9254
i

Ху­до­же­ствен­ный образ в сти­хо­тво­ре­нии И. А. Бу­ни­на создаётся с по­мо­щью об­раз­ных опре­де­ле­ний, на­зы­ва­е­мых ____________, и ______________  — скры­тых срав­не­ний.


2
Тип 7 № 2622
i

Ука­жи­те род ли­те­ра­ту­ры, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся при­ведённое сти­хо­тво­ре­ние И. А. Бу­ни­на.


3
Тип 8 № 2625
i

Из при­ведённого ниже пе­реч­ня вы­бе­ри­те все на­зва­ния ху­до­же­ствен­ных средств, ис­поль­зо­ван­ных по­этом в сти­хо­тво­ре­нии (цифры ука­жи­те в любом по­ряд­ке).

 

1.  Срав­не­ние.

2.  Ана­фо­ра.

3.  Ок­сю­мо­рон.

4.  Эпи­тет.

5.  Ме­та­фо­ра.

6.  Ан­ти­те­за.

7.  Иро­ния.


4

На­зо­ви­те сти­хо­тво­ре­ние оте­че­ствен­ной или за­ру­беж­ной по­э­зии (с ука­за­ни­ем ав­то­ра), в ко­то­ром отоб­ра­же­на кра­со­та лю­бов­но­го чув­ства. Со­по­ставь­те вы­бран­ное Вами про­из­ве­де­ние со сти­хо­тво­ре­ни­ем И. А. Бу­ни­на.


5
Тип Д8 № 2626
i

Опре­де­ли­те раз­мер, ко­то­рым на­пи­са­но сти­хо­тво­ре­ние И. А. Бу­ни­на «Мечты любви моей ве­сен­ней…» (без ука­за­ния ко­ли­че­ства стоп).


6
Тип Д10 C3 № 2627
i

Каким на­стро­е­ни­ем окра­ше­ны вос­по­ми­на­ния героя о юно­ше­ских меч­та­ни­ях?


7
Тип Д11 C4 № 2628
i

В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ских по­этов отоб­ра­же­на кра­со­та лю­бов­но­го чув­ства и в чём эти про­из­ве­де­ния можно со­по­ста­вить со сти­хо­тво­ре­ни­ем И. А. Бу­ни­на?