Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 10 № 8771
i

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже фраг­мент про­из­ве­де­ния и вы­пол­ни­те за­да­ние.

ЖДИ МЕНЯ, И Я ВЕР­НУСЬ

Жди меня, и я вер­нусь.

Толь­ко очень жди,

Жди, когда на­во­дят грусть

Жел­тые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда дру­гих не ждут,

По­за­быв вчера.

Жди, когда из даль­них мест

Писем не при­дет,

Жди, когда уж на­до­ест

Всем, кто вме­сте ждет.


Жди меня, и я вер­нусь,

Не желай добра

Всем, кто знает на­и­зусть,

Что за­быть пора.

Пусть по­ве­рят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть дру­зья уста­нут ждать,  

Сядут у огня,

Вы­пьют горь­кое вино

На помин души...

Жди. И с ними за­од­но

Вы­пить не спеши.


Жди меня, и я вер­нусь,

Всем смер­тям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Ска­жет:  — По­вез­ло.

Не по­нять, не ждав­шим им,

Как среди огня

Ожи­да­ни­ем своим

Ты спас­ла меня.

Как я выжил, будем знать

Толь­ко мы с тобой, —

Про­сто ты умела ждать,

Как никто дру­гой.

 

Кон­стан­тин Си­мо­нов, 1941

На­зо­ви­те про­из­ве­де­ние оте­че­ствен­ной или за­ру­беж­ной ли­ри­ки (с ука­за­ни­ем ав­то­ра), в ко­то­ром рас­кры­ва­ет­ся тема любви. Со­по­ставь­те вы­бран­ное Вами про­из­ве­де­ние со сти­хо­тво­ре­ни­ем К. Си­мо­но­ва «Жди меня».

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Тема любви яв­ля­ет­ся одной из глав­ных в рус­ской ли­те­ра­ту­ре. На­при­мер, она рас­кры­ва­ет­ся в сти­хо­тво­ре­нии Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча Ма­я­ков­ско­го «Ли­лич­ке». Бук­валь­но каж­дая стро­ка в нем про­ник­ну­та без­услов­ной лю­бо­вью, страст­ной и неж­ной, спо­соб­ной осчаст­ли­вить и при­но­ся­щей стра­да­ния. Ли­ри­че­ский герой Ма­я­ков­ско­го готов на все ради лю­би­мой, в то же время он осо­зна­ет, что его чув­ства слиш­ком силь­ны для нее, порой даже на­вяз­чи­вы:

Все равно

лю­бовь моя  —

тяж­кая гиря ведь  —

висит на тебе,

куда ни бе­жа­ла б.

На­стро­е­ние сти­хо­тво­ре­ния Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча про­ник­ну­то болью и пе­ча­лью, в конце мы видим сми­ре­ние с рас­ста­ва­ни­ем и от­сут­ствие хоть какой-⁠либо на­деж­ды:

Дай хоть

по­след­ней неж­но­стью вы­сте­лить

твой ухо­дя­щий шаг.

У Си­мо­но­ва  — на­о­бо­рот. Конец сти­хо­тво­ре­ния «Жди меня» пред­зна­ме­ну­ет счаст­ли­вое бу­ду­щее и от­сут­ствие пе­ре­жи­ва­ний в нем. Оба ав­то­ра  — и Ма­я­ков­ский, и К. Си­мо­нов  — счи­та­ют лю­бовь глав­ным че­ло­ве­че­ским чув­ством. Оно по­гло­ща­ет пол­но­стью и может да­рить как без­гра­нич­ное на­сла­жде­ние, так и не­скон­ча­е­мые стра­да­ния.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
1. Со­по­став­ле­ние пер­во­го вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным тек­стом
На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его автор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за2
На­зва­но толь­ко про­из­ве­де­ние без ука­за­ния ав­то­ра, или ука­зан толь­ко автор без ука­за­ния на­зва­ния про­из­ве­де­ния, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за,

ИЛИ на­зва­но про­из­ве­де­ние, и/⁠или ука­зан его автор, про­из­ве­де­ние по­верх­ност­но, фор­маль­но2 со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за

1
Не на­зва­но про­из­ве­де­ние, и не ука­зан его автор,

И/ИЛИ не про­ве­де­но со­по­став­ле­ние про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за

0
2. При­вле­че­ние тек­ста про­из­ве­де­ния при со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го), оба тек­ста при­вле­ка­ют­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют4
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го), но текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., а текст дру­го­го — на уров­не его пе­ре­ска­за или общих рас­суж­де­ний о со­дер­жа­нии, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

И/ИЛИ до­пу­ще­на одна фак­ти­че­ская ошиб­ка

3
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го) на уров­не пе­ре­ска­за или общих рас­суж­де­ний об их со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п.), ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

ИЛИ текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., а текст дру­го­го про­из­ве­де­ния не при­вле­ка­ет­ся, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

И/ИЛИ до­пу­ще­ны две фак­ти­че­ские ошиб­ки

2
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не пе­ре­ска­за про­из­ве­де­ния или общих рас­суж­де­ний о его со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п.), а текст дру­го­го про­из­ве­де­ния для со­по­став­ле­ния не при­вле­ка­ет­ся, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

ИЛИ ав­тор­ская по­зи­ция од­но­го из про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го или вы­бран­но­го) ис­ка­же­на (при любых уров­нях при­вле­че­ния тек­ста, опи­сан­ных для 4, 3 и 2 бал­лов)

И/ИЛИ до­пу­ще­ны три фак­ти­че­ские ошиб­ки

1
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний не при­вле­ка­ет­ся текст ни од­но­го про­из­ве­де­ния

И/ИЛИ ис­ка­же­на ав­тор­ская по­зи­ция двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го)

И/ИЛИ до­пу­ще­ны че­ты­ре или более фак­ти­че­ские ошиб­ки

0
3. Ло­гич­ность и со­блю­де­ние ре­че­вых норм
От­сут­ству­ют ло­ги­че­ские, ре­че­вые ошиб­ки2
До­пу­ще­но не более одной ошиб­ки каж­до­го вида (ло­ги­че­ская и/⁠или ре­че­вая) — сум­мар­но не более двух оши­бок1
До­пу­ще­ны две или более ошиб­ки од­но­го вида (не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/⁠от­сут­ствия оши­бок дру­гих видов)0
Мак­си­маль­ный балл8

 

__________________________

2 Фор­маль­ным со­по­став­ле­ни­ем счи­та­ет­ся слу­чай, когда эк­за­ме­ну­е­мый огра­ни­чи­ва­ет­ся по­вто­ре­ни­ем слов из фор­му­ли­ров­ки за­да­ния для обо­зна­че­ния ас­пек­та со­по­став­ле­ния.

Раздел кодификатора ФИПИ:
Раздел кодификатора ФИПИ (2024 г.): 40. По­э­зия о Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне. Ю. В. Дру­ни­на, М. В. Ис­а­ков­ский, Ю. Д. Ле­ви­тан­ский, С. С. Орлов, Д. С. Са­мой­лов, К. М. Си­мо­нов, Б. А. Слуц­кий и др.
1
Тип 6 № 9188
i

Клю­че­вое слово сти­хо­тво­ре­ния  — «жди»  — по­вто­ря­ет­ся много раз. Это ______. _____ герой ис­крен­не верит, что от спо­соб­но­сти жен­щи­ны ждать в ко­неч­ном итоге и за­ви­сит жизнь и по­бе­да.


2
Тип 7 № 2974
i

На­зо­ви­те род ли­те­ра­ту­ры, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся сти­хо­тво­ре­ние К. Си­мо­но­ва «Жди меня».


3
Тип 8 № 2977
i

Из при­ве­ден­но­го ниже пе­реч­ня вы­бе­ри­те все на­зва­ния ху­до­же­ствен­ных средств и при­е­мов, ис­поль­зо­ван­ных по­этом в пер­вой стро­фе сти­хо­тво­ре­ния.

 

1.  Эпи­тет.

2.  Ги­пер­бо­ла.

3.  Ме­та­фо­ра.

4.  По­втор.

5.  Ок­сю­мо­рон.

6.  Ал­ли­те­ра­ция.

7.  Иро­ния.


4
Тип 9 № 8553
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (1 или 2) и ука­жи­те его номер. Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5–10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­ту­ры.

1.  Как идея сти­хо­тво­ре­ния К. Си­мо­но­ва «Жди меня» вы­ра­зи­лась в его на­зва­нии?

2.  Какую роль в сти­хо­тво­ре­нии иг­ра­ют по­вто­ры?


5
Тип Д8 № 2978
i

Ука­жи­те раз­мер, ко­то­рым на­пи­са­но сти­хо­тво­ре­ние К. Си­мо­но­ва «Жди меня» (без ука­за­ния ко­ли­че­ства стоп).


6
Тип Д10 C3 № 2981
i

Как идея сти­хо­тво­ре­ния К. Си­мо­но­ва «Жди меня» вы­ра­зи­лась в его на­зва­нии?


7
Тип Д11 C4 № 2982
i

В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ских по­этов нашла от­ра­же­ние тема любви и в чём эти про­из­ве­де­ния со­звуч­ны сти­хо­тво­ре­нию К. Си­мо­но­ва «Жди меня»?