Прочитайте приведённое ниже произведение и выполните задания 6–8, 9.1 или 9.2 (на выбор) и задание 10.
САМОЕ ПРОЧНОЕ НА ЗЕМЛЕ
Скала, подставляя под волны грудь,
Стоит, всем ветрам открыта.
А есть ли на свете хоть что-нибудь,
Что было б прочней гранита?
На это ответ был наукой дан
Ещё из столетней дали:
— Крепче гранита — металл титан
И твёрдые марки стали.
А твёрже? Не щурьте пытливо глаз,
Ответ ведь известен тоже:
— Прочнее, чем сталь и титан, — алмаз. —
Пусть так. Ну а есть на земле у нас
Хоть что-то алмаза твёрже?
Да, есть на земле вещество одно,
И тут ни при чём наука:
Всех крепче и было и быть должно
Твёрдое слово друга!
(Э. А. Асадов, 1973)
Выберите ОДНО из
— отвечая на вопрос задания, сформулируйте утверждение,
— приведите пример из предложенного текста, подкрепляющий Ваше утверждение,
— поясните, как приведённый пример подкрепляет Ваше утверждение.
9.1. В чём состоит своеобразие композиции стихотворения Э. А. Асадова?
9.2. Как образный ряд стихотворения Э. А. Асадова подготавливает его финал?
9.1. Стихотворение Эдуарда Асадова состоит из трёх четверостиший и одного пятистишия, причём пятистишие не завершает стихотворение, а предшествует последней строфе. Такое построение стихотворение неслучайно. Размышляя о том, что на свете всего прочнее и твёрже, лирический герой поэтапно движется к развязке. В первых двух строфах герой узнаёт, что прочными являются гранит, титан и сталь. В третьей строфе все варианты ответов на вопрос «Что всего прочнее и твёрже?», полученные в первых двух строфах, объединяются, к ним добавляется ещё один вариант для того, чтобы сделать самый главный вывод — есть ещё что-то прочнее всего перечисленного:
— Прочнее, чем сталь и титан, — алмаз. —
Пусть так. Ну а есть на земле у нас
Хоть что-то алмаза твёрже?
Пятистишие позволяет довести градацию ответов до высшей точки напряжения перед главным ответом, ставшим убеждением лирического героя:
Всех крепче и было и быть должно
Твёрдое слово друга!
Таким образом, композиция стихотворения помогает раскрыть авторский замысел: донести до читателя мысль, что нет ничего ценнее дружбы и твёрже слова друга.
9.2. В стихотворении Эдуарда Асадова звучит гимн настоящей дружбе. Для того, чтобы заявить: нет ничего ценнее дружбы и твёрже слова друга, поэт начинает искать ответ сначала в мире материальном. От строфы к строфе появляются варианты самых прочных предметов: гранит, титан, сталь, алмаз. Для создания ярких художественных образов поэт использует олицетворение («Скала, подставляя под волны грудь»), эпитеты (столетней дели), вопросно-ответную форму диалога. Однако впоследствии лирический герой уходит из мира материальных вещей в мир духовно-нравственных отношений. Так появляется вывод, что прочнее всего дружба и слово друга:
Всех крепче и было и быть должно
Твёрдое слово друга!

