Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д1 B1 № 5762
i

ГО­ЛУ­БИ

Я стоял на вер­ши­не по­ло­го­го холма; пе­ре­до мною  — то зо­ло­тым, то по­се­ребрённым морем  — рас­ки­ну­лась и пест­ре­ла спе­лая рожь.

Но не бе­га­ло зыби по этому морю; не стру­ил­ся душ­ный воз­дух: на­зре­ва­ла гроза ве­ли­кая.

Около меня солн­це ещё све­ти­ло  — го­ря­чо и туск­ло; но там, за рожью, не слиш­ком да­ле­ко, тёмно-синяя туча ле­жа­ла груз­ной гро­ма­дой на целой по­ло­ви­не не­бо­скло­на.

Всё при­та­и­лось... всё из­ны­ва­ло под зло­ве­щим блес­ком по­след­них сол­неч­ных лучей. Не слы­хать, не ви­дать ни одной птицы; по­пря­та­лись даже во­ро­бьи. Толь­ко где-то вб­ли­зи упор­но шеп­тал и хло­пал оди­но­кий круп­ный лист ло­пу­ха.

Как силь­но пах­нет по­лынь на межах! Я гля­дел на синюю гро­ма­ду... и смут­но было на душе. Ну ско­рей же, ско­рей!  — ду­ма­лось мне,  — сверк­ни, зо­ло­тая змей­ка, дрог­ни, гром! двинь­ся, по­ка­тись, про­лей­ся, злая туча, пре­кра­ти тоск­ли­вое том­ле­нье!

Но туча не дви­га­лась. Она по-преж­не­му да­ви­ла без­молв­ную землю... и толь­ко слов­но пухла да тем­не­ла.

И вот по од­но­цвет­ной её си­не­ве за­мель­ка­ло что-то ровно и плав­но; ни дать ни взять белый пла­то­чек или снеж­ный комок. То летел со сто­ро­ны де­рев­ни белый го­лубь.

Летел, летел  — всё прямо, прямо... и по­то­нул за лесом. Про­шло не­сколь­ко мгно­ве­ний  — та же сто­я­ла же­сто­кая тишь... Но глядь! Уже два плат­ка мель­ка­ют, два ко­моч­ка не­сут­ся назад: то летят домой ров­ным полётом два белых го­лу­бя.

И вот, на­ко­нец, со­рва­лась буря  — и пошла по­те­ха!

Я едва домой до­бе­жал. Виз­жит ветер, ме­чет­ся как бе­ше­ный, мчат­ся рыжие, низ­кие, слов­но в кло­чья разо­рван­ные об­ла­ка, всё за­кру­ти­лось, сме­ша­лось, за­хле­стал, за­ка­чал­ся от­вес­ны­ми стол­ба­ми рья­ный ли­вень, мол­нии сле­пят ог­ни­стой зе­ле­нью, стре­ля­ет как из пушки от­ры­ви­стый гром, за­пах­ло серой... Но под на­ве­сом крыши, на самом кра́юшке слу­хо­во­го окна, ря­дыш­ком сидят два белых го­лу­бя  — и тот, кто сле­тал за то­ва­ри­щем, и тот, кого он привёл и, может быть, спас.

На­хох­ли­лись оба  — и чув­ству­ет каж­дый своим кры­лом крыло со­се­да...

Хо­ро­шо им! И мне хо­ро­шо, глядя на них... Хоть я и один... один, как все­гда.

(И. С. Тур­ге­нев, «Го­лу­би», Сти­хо­тво­ре­ния в прозе)

В про­из­ве­де­нии Тур­ге­не­ва про­ти­во­по­став­ле­ны два со­сто­я­ния: «хо­ро­шо им»  — «один... один, как все­гда». Как на­зы­ва­ет­ся приём про­ти­во­по­став­ле­ния в ху­до­же­ствен­ном тек­сте?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Такой приём на­зы­ва­ет­ся кон­тра­стом или ан­ти­те­зой.

Кон­траст  — резко вы­ра­жен­ная про­ти­во­по­лож­ность черт, ка­честв, свойств од­но­го че­ло­ве­че­ско­го ха­рак­те­ра, пред­ме­та, яв­ле­ния дру­го­му. Ис­поль­зо­ва­ние кон­тра­ста, кон­тра­сти­ру­ю­щих черт, кра­сок, ха­рак­те­ри­стик даёт воз­мож­ность пи­са­те­лю резче под­черк­нуть и вы­явить те или иные сто­ро­ны че­ло­ве­ка, вещи, пей­за­жа.

Ан­ти­те­за  — одна из сти­ли­сти­че­ских фигур: обо­рот по­э­ти­че­ской речи, в ко­то­ром для уси­ле­ния вы­ра­зи­тель­но­сти резко про­ти­во­по­став­ле­ны прямо про­ти­во­по­лож­ные по­ня­тия, мысли, черты ха­рак­те­ра дей­ству­ю­щих лиц.

 

Ответ: ан­ти­те­за ИЛИ кон­траст.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.12 Язык ху­до­же­ствен­но­го про­из­ве­де­ния. Изоб­ра­зи­тель­но-вы­ра­зи­тель­ные сред­ства в ху­до­же­ствен­ном про­из­ве­де­нии
1

Ука­жи­те ли­те­ра­тур­ное на­прав­ле­ние, рас­цвет ко­то­ро­го пришёлся на вто­рую по­ло­ви­ну XIX века и прин­ци­пы ко­то­ро­го нашли своё во­пло­ще­ние в тур­ге­нев­ской прозе.


2
Тип Д1 B1 № 5760
i

Каким тер­ми­ном обо­зна­ча­ет­ся опи­са­ние кар­тин при­ро­ды в ху­до­же­ствен­ном про­из­ве­де­нии («Я стоял на вер­ши­не по­ло­го­го холма; пе­ре­до мною  — то зо­ло­тым, то по­се­ребрённым морем  — рас­ки­ну­лась и пест­ре­ла спе­лая рожь»)?


3
Тип Д2 B2 № 5761
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между про­из­ве­де­ни­я­ми И. С.Тур­ге­не­ва и их ге­ро­я­ми, про­яв­ля­ю­щи­ми не­рав­но­ду­шие к миру при­ро­ды.

К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ПРО­ИЗ­ВЕ­ДЕ­НИЕ

А)  «Бежин луг»

Б)  «Муму»

В)  «Отцы и дети»

ГЕРОЙ

1)  Ар­ка­дий

2)  Охот­ник

3)  Бирюк

4)  Ге­ра­сим

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВ

4
Тип Д1 B1 № 5763
i

Каким тер­ми­ном обо­зна­ча­ет­ся приём на­де­ле­ния пред­ме­тов и яв­ле­ний че­ло­ве­че­ски­ми свой­ства­ми («где-то вб­ли­зи упор­но шеп­тал и хло­пал оди­но­кий круп­ный лист ло­пу­ха»)?


5
Тип Д7 № 5764
i

Как на­зы­ва­ет­ся зна­чи­мая по­дроб­ность, не­су­щая в себе опре­делённый ху­до­же­ствен­ный смысл («на самом кра́юшке слу­хо­во­го окна, ря­дыш­ком сидят два белых го­лу­бя»)?


6
Тип Д5 C2 № 5765
i

Как в тур­ге­нев­ском про­из­ве­де­нии со­от­но­сят­ся между собой внеш­ний мир и мир че­ло­ве­че­ской души?


7
Тип Д6 C1 № 5766
i

В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ских пи­са­те­лей рас­кры­ва­ет­ся тема от­но­ше­ния че­ло­ве­ка к при­ро­де и в чём эти про­из­ве­де­ния можно со­по­ста­вить с тур­ге­нев­ским сти­хо­тво­ре­ни­ем в прозе?


8
Тип Д3 B3 № 5945
i

За­пол­ни­те про­пус­ки в при­ведённом ниже тек­сте со­от­вет­ству­ю­щи­ми тер­ми­на­ми. В бланк от­ве­тов №1 впи­ши­те без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов два тер­ми­на в той же форме и по­сле­до­ва­тель­но­сти, что и в тек­сте.

 

«На самом кра́юшке слу­хо­во­го окна, ря­дыш­ком сидят два белых го­лу­бя»  — так с по­мо­щью ______ пе­ре­дан опре­делённый ху­до­же­ствен­ный смысл: го­лу­би  — сим­вол ду­шев­но­го покоя в ки­пя­щем после грозы мире. Го­лу­би про­ти­во­по­став­ле­ны сти­хии. Это приём в ли­те­ра­ту­ре на­зы­ва­ет­ся _________.


9
Тип Д5 C2 № 8209
i

На­зо­ви­те про­из­ве­де­ние оте­че­ствен­ной или за­ру­беж­ной ли­те­ра­ту­ры (с ука­за­ни­ем ав­то­ра), в ко­то­ром рас­кры­ва­ет­ся тема от­но­ше­ния че­ло­ве­ка к при­ро­де. Чем оно схоже (или чем раз­ли­ча­ет­ся) с тур­ге­нев­ским сти­хо­тво­ре­ни­ем в прозе?


10
Тип Д4 C1 № 8401
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (1 или 2) и ука­жи­те его номер.

Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5–10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­тур­ной пись­мен­ной речи, за­пи­сы­вай­те от­ве­ты ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во.

1.  Как в тур­ге­нев­ском про­из­ве­де­нии со­от­но­сят­ся между собой внеш­ний мир и мир че­ло­ве­че­ской души?

2.  А. В. Дру­жи­нин писал: «...в кар­ти­нах неж­ных и успо­ко­и­тель­ных, ме­лан­хо­ли­че­ски груст­ных и даже юно­ше­ски иде­аль­ных  — Тур­ге­нев воз­вы­ша­ет­ся так, как может быть, никто из со­вре­мен­ных рус­ских пи­са­те­лей». Опи­ра­ясь на при­ведённый фраг­мент, под­твер­ди­те или опро­верг­ни­те эту точку зре­ния.