Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д6 C1 № 5766
i

ГО­ЛУ­БИ

Я стоял на вер­ши­не по­ло­го­го холма; пе­ре­до мною  — то зо­ло­тым, то по­се­ребрённым морем  — рас­ки­ну­лась и пест­ре­ла спе­лая рожь.

Но не бе­га­ло зыби по этому морю; не стру­ил­ся душ­ный воз­дух: на­зре­ва­ла гроза ве­ли­кая.

Около меня солн­це ещё све­ти­ло  — го­ря­чо и туск­ло; но там, за рожью, не слиш­ком да­ле­ко, тёмно-синяя туча ле­жа­ла груз­ной гро­ма­дой на целой по­ло­ви­не не­бо­скло­на.

Всё при­та­и­лось... всё из­ны­ва­ло под зло­ве­щим блес­ком по­след­них сол­неч­ных лучей. Не слы­хать, не ви­дать ни одной птицы; по­пря­та­лись даже во­ро­бьи. Толь­ко где-то вб­ли­зи упор­но шеп­тал и хло­пал оди­но­кий круп­ный лист ло­пу­ха.

Как силь­но пах­нет по­лынь на межах! Я гля­дел на синюю гро­ма­ду... и смут­но было на душе. Ну ско­рей же, ско­рей!  — ду­ма­лось мне,  — сверк­ни, зо­ло­тая змей­ка, дрог­ни, гром! двинь­ся, по­ка­тись, про­лей­ся, злая туча, пре­кра­ти тоск­ли­вое том­ле­нье!

Но туча не дви­га­лась. Она по-преж­не­му да­ви­ла без­молв­ную землю... и толь­ко слов­но пухла да тем­не­ла.

И вот по од­но­цвет­ной её си­не­ве за­мель­ка­ло что-то ровно и плав­но; ни дать ни взять белый пла­то­чек или снеж­ный комок. То летел со сто­ро­ны де­рев­ни белый го­лубь.

Летел, летел  — всё прямо, прямо... и по­то­нул за лесом. Про­шло не­сколь­ко мгно­ве­ний  — та же сто­я­ла же­сто­кая тишь... Но глядь! Уже два плат­ка мель­ка­ют, два ко­моч­ка не­сут­ся назад: то летят домой ров­ным полётом два белых го­лу­бя.

И вот, на­ко­нец, со­рва­лась буря  — и пошла по­те­ха!

Я едва домой до­бе­жал. Виз­жит ветер, ме­чет­ся как бе­ше­ный, мчат­ся рыжие, низ­кие, слов­но в кло­чья разо­рван­ные об­ла­ка, всё за­кру­ти­лось, сме­ша­лось, за­хле­стал, за­ка­чал­ся от­вес­ны­ми стол­ба­ми рья­ный ли­вень, мол­нии сле­пят ог­ни­стой зе­ле­нью, стре­ля­ет как из пушки от­ры­ви­стый гром, за­пах­ло серой... Но под на­ве­сом крыши, на самом кра́юшке слу­хо­во­го окна, ря­дыш­ком сидят два белых го­лу­бя  — и тот, кто сле­тал за то­ва­ри­щем, и тот, кого он привёл и, может быть, спас.

На­хох­ли­лись оба  — и чув­ству­ет каж­дый своим кры­лом крыло со­се­да...

Хо­ро­шо им! И мне хо­ро­шо, глядя на них... Хоть я и один... один, как все­гда.

(И. С. Тур­ге­нев, «Го­лу­би», Сти­хо­тво­ре­ния в прозе)

В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ских пи­са­те­лей рас­кры­ва­ет­ся тема от­но­ше­ния че­ло­ве­ка к при­ро­де и в чём эти про­из­ве­де­ния можно со­по­ста­вить с тур­ге­нев­ским сти­хо­тво­ре­ни­ем в прозе?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В тра­ди­ци­ях рус­ской ли­те­ра­ту­ры изоб­ра­же­ние тес­ной вза­и­мо­свя­зи мира при­ро­ды и внут­рен­не­го мира че­ло­ве­ка.

В сти­хо­тво­ре­нии И. С. Тур­ге­не­ва «Го­лу­би» при­ро­да по­мо­га­ет ли­ри­че­ско­му герою по­чув­ство­вать уми­ро­тво­ре­ние, не­смот­ря на бо­лез­нен­ное осо­зна­ние им сво­е­го оди­но­че­ства. Со­зер­ца­ние двух го­лу­бей про­буж­да­ет в душе героя ощу­ще­ние гар­мо­нии: «Хо­ро­шо им! И мне хо­ро­шо, глядя на них...» Так внут­рен­ний мир че­ло­ве­ка тесно свя­зан не­ви­ди­мой нитью с миром при­ро­ды.

Плохо, когда че­ло­век те­ря­ет эту нить. Об этом по­вест­ву­ет Вик­тор Аста­фьев в «Ца­рь­ры­бе». Речь идет о бра­ко­нье­рах, на­ру­ша­ю­щих за­пре­ты на охоту и рыб­ную ловлю. Образ царь-рыбы сим­во­ли­зи­ру­ет саму при­ро­ду. В борь­бу с осет­ром огром­ных раз­ме­ров всту­па­ет че­ло­век. По­еди­нок за­кан­чи­ва­ет­ся в поль­зу при­ро­ды. Утра­тив со­весть, че­ло­век тер­пит по­ра­же­ние, а вол­шеб­ная царь-рыба уплы­ва­ет на дно Ени­сея.

При­ро­да может быть бес­по­мощ­ной и нуж­дать­ся в нашей за­щи­те. При­ро­да может быть бес­по­щад­ной, когда че­ло­век не знает меры своей кро­во­жад­но­сти. При­ро­да может стать за­щит­ни­ком и це­ли­те­лем, когда мы умеем её слу­шать и по­ни­мать.

Таким об­ра­зом, тема вза­и­мо­от­но­ше­ния че­ло­ве­ка и при­ро­ды у раз­ных ав­то­ров при на­ли­чии осо­бен­но­стей в под­хо­дах к её рас­кры­тию всё же имеет не­ма­ло об­ще­го.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
1. Со­по­став­ле­ние пер­во­го вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным тек­стом
На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его автор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за2
На­зва­но толь­ко про­из­ве­де­ние без ука­за­ния ав­то­ра, или ука­зан толь­ко автор без ука­за­ния на­зва­ния про­из­ве­де­ния, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за,

ИЛИ на­зва­но про­из­ве­де­ние, и/или ука­зан его автор, про­из­ве­де­ние по­верх­ност­но, фор­маль­но2 со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за

1
Не на­зва­но про­из­ве­де­ние, и не ука­зан его автор,

И/ИЛИ не про­ве­де­но со­по­став­ле­ние про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за

0
2. При­вле­че­ние тек­ста про­из­ве­де­ния при со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го), оба тек­ста при­вле­ка­ют­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют4
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го), но текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., а текст дру­го­го — на уров­не его пе­ре­ска­за или общих рас­суж­де­ний о со­дер­жа­нии, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

И/ИЛИ до­пу­ще­на одна фак­ти­че­ская ошиб­ка

3
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го) на уров­не пе­ре­ска­за или общих рас­суж­де­ний об их со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п.), ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

ИЛИ текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., а текст дру­го­го про­из­ве­де­ния не при­вле­ка­ет­ся, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

И/ИЛИ до­пу­ще­ны две фак­ти­че­ские ошиб­ки

2
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не пе­ре­ска­за про­из­ве­де­ния или общих рас­суж­де­ний о его со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п.), а текст дру­го­го про­из­ве­де­ния для со­по­став­ле­ния не при­вле­ка­ет­ся, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

ИЛИ ав­тор­ская по­зи­ция од­но­го из про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го или вы­бран­но­го) ис­ка­же­на (при любых уров­нях при­вле­че­ния тек­ста, опи­сан­ных для 4, 3 и 2 бал­лов)

И/ИЛИ до­пу­ще­ны три фак­ти­че­ские ошиб­ки

1
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний не при­вле­ка­ет­ся текст ни од­но­го про­из­ве­де­ния

И/ИЛИ ис­ка­же­на ав­тор­ская по­зи­ция двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го)

И/ИЛИ до­пу­ще­ны че­ты­ре или более фак­ти­че­ские ошиб­ки

0
3. Ло­гич­ность и со­блю­де­ние ре­че­вых норм
От­сут­ству­ют ло­ги­че­ские, ре­че­вые ошиб­ки2
До­пу­ще­но не более одной ошиб­ки каж­до­го вида (ло­ги­че­ская и/или ре­че­вая) — сум­мар­но не более двух оши­бок1
До­пу­ще­ны две или более ошиб­ки од­но­го вида (не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/от­сут­ствия оши­бок дру­гих видов)0
Мак­си­маль­ный балл8

 

__________________________

2 Фор­маль­ным со­по­став­ле­ни­ем счи­та­ет­ся слу­чай, когда эк­за­ме­ну­е­мый огра­ни­чи­ва­ет­ся по­вто­ре­ни­ем слов из фор­му­ли­ров­ки за­да­ния для обо­зна­че­ния ас­пек­та со­по­став­ле­ния.

1

Ука­жи­те ли­те­ра­тур­ное на­прав­ле­ние, рас­цвет ко­то­ро­го пришёлся на вто­рую по­ло­ви­ну XIX века и прин­ци­пы ко­то­ро­го нашли своё во­пло­ще­ние в тур­ге­нев­ской прозе.


2
Тип Д1 B1 № 5760
i

Каким тер­ми­ном обо­зна­ча­ет­ся опи­са­ние кар­тин при­ро­ды в ху­до­же­ствен­ном про­из­ве­де­нии («Я стоял на вер­ши­не по­ло­го­го холма; пе­ре­до мною  — то зо­ло­тым, то по­се­ребрённым морем  — рас­ки­ну­лась и пест­ре­ла спе­лая рожь»)?


3
Тип Д2 B2 № 5761
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между про­из­ве­де­ни­я­ми И. С.Тур­ге­не­ва и их ге­ро­я­ми, про­яв­ля­ю­щи­ми не­рав­но­ду­шие к миру при­ро­ды.

К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ПРО­ИЗ­ВЕ­ДЕ­НИЕ

А)  «Бежин луг»

Б)  «Муму»

В)  «Отцы и дети»

ГЕРОЙ

1)  Ар­ка­дий

2)  Охот­ник

3)  Бирюк

4)  Ге­ра­сим

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВ

4
Тип Д1 B1 № 5762
i

В про­из­ве­де­нии Тур­ге­не­ва про­ти­во­по­став­ле­ны два со­сто­я­ния: «хо­ро­шо им»  — «один... один, как все­гда». Как на­зы­ва­ет­ся приём про­ти­во­по­став­ле­ния в ху­до­же­ствен­ном тек­сте?


5
Тип Д7 № 5764
i

Как на­зы­ва­ет­ся зна­чи­мая по­дроб­ность, не­су­щая в себе опре­делённый ху­до­же­ствен­ный смысл («на самом кра́юшке слу­хо­во­го окна, ря­дыш­ком сидят два белых го­лу­бя»)?


6
Тип Д5 C2 № 5765
i

Как в тур­ге­нев­ском про­из­ве­де­нии со­от­но­сят­ся между собой внеш­ний мир и мир че­ло­ве­че­ской души?


7
Тип Д3 B3 № 5945
i

За­пол­ни­те про­пус­ки в при­ведённом ниже тек­сте со­от­вет­ству­ю­щи­ми тер­ми­на­ми. В бланк от­ве­тов №1 впи­ши­те без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов два тер­ми­на в той же форме и по­сле­до­ва­тель­но­сти, что и в тек­сте.

 

«На самом кра́юшке слу­хо­во­го окна, ря­дыш­ком сидят два белых го­лу­бя»  — так с по­мо­щью ______ пе­ре­дан опре­делённый ху­до­же­ствен­ный смысл: го­лу­би  — сим­вол ду­шев­но­го покоя в ки­пя­щем после грозы мире. Го­лу­би про­ти­во­по­став­ле­ны сти­хии. Это приём в ли­те­ра­ту­ре на­зы­ва­ет­ся _________.


8
Тип Д5 C2 № 8209
i

На­зо­ви­те про­из­ве­де­ние оте­че­ствен­ной или за­ру­беж­ной ли­те­ра­ту­ры (с ука­за­ни­ем ав­то­ра), в ко­то­ром рас­кры­ва­ет­ся тема от­но­ше­ния че­ло­ве­ка к при­ро­де. Чем оно схоже (или чем раз­ли­ча­ет­ся) с тур­ге­нев­ским сти­хо­тво­ре­ни­ем в прозе?


9
Тип Д4 C1 № 8401
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (1 или 2) и ука­жи­те его номер.

Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5–10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­тур­ной пись­мен­ной речи, за­пи­сы­вай­те от­ве­ты ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во.

1.  Как в тур­ге­нев­ском про­из­ве­де­нии со­от­но­сят­ся между собой внеш­ний мир и мир че­ло­ве­че­ской души?

2.  А. В. Дру­жи­нин писал: «...в кар­ти­нах неж­ных и успо­ко­и­тель­ных, ме­лан­хо­ли­че­ски груст­ных и даже юно­ше­ски иде­аль­ных  — Тур­ге­нев воз­вы­ша­ет­ся так, как может быть, никто из со­вре­мен­ных рус­ских пи­са­те­лей». Опи­ра­ясь на при­ведённый фраг­мент, под­твер­ди­те или опро­верг­ни­те эту точку зре­ния.