Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д3 B3 № 5876
i

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже фраг­мент про­из­ве­де­ния и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

Камер-лакей объ­явил, что го­су­да­ры­не угод­но было, чтоб Марья Ива­нов­на ехала одна и в том, в чём её за­ста­нут. Де­лать было не­че­го: Марья Ива­нов­на села в ка­ре­ту и по­еха­ла во дво­рец, со­про­вож­да­е­мая со­ве­та­ми и бла­го­сло­ве­ни­я­ми Анны Вла­сьев­ны.

Марья Ива­нов­на пред­чув­ство­ва­ла ре­ше­ние нашей судь­бы; серд­це её силь­но би­лось и за­ми­ра­ло. Чрез не­сколь­ко минут ка­ре­та оста­но­ви­лась у двор­ца. Марья Ива­нов­на с тре­пе­том пошла по лест­ни­це. Двери перед нею от­во­ри­лись на­стежь. Она про­шла длин­ный ряд пу­стых, ве­ли­ко­леп­ных ком­нат; камер-лакей ука­зы­вал до­ро­гу. На­ко­нец, по­до­шед к за­пер­тым две­рям, он объ­явил, что сей­час об ней до­ло­жит, и оста­вил её одну.

Мысль уви­деть им­пе­ра­три­цу лицом к лицу так устра­ша­ла её, что она с тру­дом могла дер­жать­ся на ногах. Через ми­ну­ту двери от­во­ри­лись, и она вошла в убор­ную го­су­да­ры­ни.

Им­пе­ра­три­ца си­де­ла за своим туа­ле­том. Не­сколь­ко при­двор­ных окру­жа­ли её и по­чти­тель­но про­пу­сти­ли Марью Ива­нов­ну. Го­су­да­ры­ня лас­ко­во к ней об­ра­ти­лась, и Марья Ива­нов­на узна­ла в ней ту даму, с ко­то­рой так от­кро­вен­но изъ­яс­ня­лась она не­сколь­ко минут тому назад. Го­су­да­ры­ня по­до­зва­ла её и ска­за­ла с улыб­кою: «Я рада, что могла сдер­жать вам своё слово и ис­пол­нить вашу прось­бу. Дело ваше кон­че­но. Я убеж­де­на в не­вин­но­сти ва­ше­го же­ни­ха. Вот пись­мо, ко­то­рое сами по­тру­ди­тесь от­вез­ти к бу­ду­ще­му свёкру».

Марья Ива­нов­на при­ня­ла пись­мо дро­жа­щею рукою и, за­пла­кав, упала к ногам им­пе­ра­три­цы, ко­то­рая под­ня­ла её и по­це­ло­ва­ла. Го­су­да­ры­ня раз­го­во­ри­лась с нею. «Знаю, что вы не бо­га­ты,  — ска­за­ла она,  — но я в долгу перед до­че­рью ка­пи­та­на Ми­ро­но­ва. Не бес­по­кой­тесь о бу­ду­щем. Я беру на себя устро­ить ваше со­сто­я­ние».

Об­лас­кав бед­ную си­ро­ту, го­су­да­ры­ня её от­пу­сти­ла. Марья Ива­нов­на уеха­ла в той же при­двор­ной ка­ре­те. Анна Вла­сьев­на, не­тер­пе­ли­во ожи­дав­шая её воз­вра­ще­ния, осы­па­ла её во­про­са­ми, на ко­то­рые Марья Ива­нов­на от­ве­ча­ла кое-как. Анна Вла­сьев­на хотя и была не­до­воль­на её бес­па­мят­ством, но при­пи­са­ла оное про­вин­ци­аль­ной за­стен­чи­во­сти и из­ви­ни­ла ве­ли­ко­душ­но.

В тот же день Марья Ива­нов­на, не по­лю­бо­пыт­ство­вав взгля­нуть на Пе­тер­бург, об­рат­но по­еха­ла в де­рев­ню...

 

А. С. Пуш­кин «Ка­пи­тан­ская дочка»

За­пол­ни­те про­пус­ки в при­ведённом ниже тек­сте со­от­вет­ству­ю­щи­ми тер­ми­на­ми. В бланк от­ве­тов №1 впи­ши­те без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов два тер­ми­на в той же форме и по­сле­до­ва­тель­но­сти, что и в тек­сте.

 

Мысль о не­об­хо­ди­мо­сти быть че­ло­ве­ком чести за­ло­же­на А. С. Пуш­ки­ным не толь­ко в само по­вест­во­ва­ние, но и вы­не­се­на в _______, пред­ва­ря­ю­щий по­вест­во­ва­ние. Тема чести и бес­че­стия рас­кры­ва­ет­ся через со­по­став­ле­ние Гринёва и Шваб­ри­на, ко­то­рые яв­ля­ют­ся _______, так как их ха­рак­те­ры и по­ступ­ки даны на кон­тра­сте.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Мысль о не­об­хо­ди­мо­сти быть че­ло­ве­ком чести за­ло­же­на А. С. Пуш­ки­ным не толь­ко в само по­вест­во­ва­ние, но и вы­не­се­на в эпи­граф, пред­ва­ря­ю­щий по­вест­во­ва­ние. Тема чести и бес­че­стия рас­кры­ва­ет­ся через со­по­став­ле­ние Гринёва и Шваб­ри­на, ко­то­рые яв­ля­ют­ся ан­ти­по­да­ми (ан­та­го­ни­ста­ми), так как их ха­рак­те­ры и по­ступ­ки даны на кон­тра­сте.

 

Ответ: эпи­гра­фан­ти­по­да­ми|эпи­гра­фан­та­го­ни­ста­ми.

Раздел кодификатора ФИПИ: 4.5 А.С. Пуш­кин. Роман «Ка­пи­тан­ская дочка»
1
Тип Д1 B1 № 1793
i

На­зо­ви­те род ли­те­ра­ту­ры, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся пуш­кин­ская «Ка­пи­тан­ская дочка».


2
Тип Д1 B1 № 1794
i

Ука­жи­те одно из при­ня­тых жан­ро­вых опре­де­ле­ний дан­но­го про­из­ве­де­ния А. С. Пуш­ки­на.


3
Тип Д1 B1 № 1795
i

Ука­жи­те фа­ми­лию же­ни­ха Марьи Ива­нов­ны, ко­то­рый упо­мя­нут в при­ведённом эпи­зо­де.


4
Тип Д2 B2 № 1796
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тремя пер­со­на­жа­ми «Ка­пи­тан­ской дочки» и их ролью в судь­бе Марьи Ива­нов­ны. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца. Ответ за­пи­ши­те

циф­ра­ми в таб­ли­це.

ПЕР­СО­НА­ЖИ

А)  Шваб­рин

Б)  Пугачёв

В)  Са­ве­льич

РОЛЬ В СУДЬ­БЕ МАРЬИ

ИВА­НОВ­НЫ

1)  до­ста­вил её к ро­ди­те­лям же­ни­ха

2)  на­силь­но удер­жи­вал её в не­во­ле

3)  при­нял её в своём доме

4)  осво­бо­дил её из за­то­че­ния

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВ

5
Тип Д1 B1 № 1797
i

Какой этап раз­ви­тия сю­же­та «Ка­пи­тан­ской дочки» пред­став­лен дан­ным фраг­мен­том? Ука­жи­те со­от­вет­ству­ю­щий тер­мин.


6
Тип Д1 B1 № 1798
i

На про­тя­же­нии всей главы, из ко­то­рой взят фраг­мент, в от­но­ше­нии по­вест­во­ва­те­ля к Анне Вла­сьев­не скво­зит скры­тая на­смеш­ка. Каким тер­ми­ном она обо­зна­ча­ет­ся?


7
Тип Д7 № 1799
i

На­зо­ви­те ли­те­ра­тур­ное на­прав­ле­ние, ко­то­рое до­стиг­ло сво­е­го рас­цве­та во вто­рой по­ло­ви­не ХIХ века и прин­ци­пы ко­то­ро­го нашли своё во­пло­ще­ние в «Ка­пи­тан­ской дочке».


8
Тип Д5 C2 № 1805
i

В чём по­сту­пок им­пе­ра­три­цы по от­но­ше­нию к ка­пи­тан­ской дочке и её же­ни­ху схож с ана­ло­гич­ным по­ступ­ком Пугачёва и чем эти по­ступ­ки раз­ли­ча­ют­ся?


9
Тип Д6 C1 № 1806
i

В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ской ли­те­ра­ту­ры по­ка­за­ны вза­и­мо­от­но­ше­ния про­стых людей с власть иму­щи­ми и в чём эти про­из­ве­де­ния могут быть со­по­став­ле­ны с «Ка­пи­тан­ской доч­кой»?


10
Тип Д5 C2 № 8137
i

На­зо­ви­те про­из­ве­де­ние оте­че­ствен­ной или за­ру­беж­ной ли­те­ра­ту­ры (с ука­за­ни­ем ав­то­ра), в ко­то­ром по­ка­за­ны вза­и­мо­от­но­ше­ния про­стых людей с власть иму­щи­ми. В чём схоже (или чем раз­ли­ча­ет­ся) изоб­ра­же­ние вза­и­мо­от­но­ше­ний про­стых людей и власть иму­щих в этом про­из­ве­де­нии и в «Ка­пи­тан­ской дочке»?


11
Тип Д4 C1 № 8293
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (5.1 или 5.2) и ука­жи­те его номер в БЛАН­КЕ ОТ­ВЕ­ТОВ № 2.

Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5–10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­тур­ной пись­мен­ной речи, за­пи­сы­вай­те от­ве­ты ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во.

5.1. В чём по­сту­пок им­пе­ра­три­цы по от­но­ше­нию к ка­пи­тан­ской дочке и её же­ни­ху схож с ана­ло­гич­ным по­ступ­ком Пугачёва и чем эти по­ступ­ки раз­ли­ча­ют­ся?

5.2. Роман А. С. Пуш­ки­на «Ка­пи­тан­ская дочка» по­лу­чил вы­со­кую оцен­ку В. А. Сол­ло­гу­ба, ко­то­рый писал: «В этом про­из­ве­де­нии нель­зя не ви­деть, как ху­дож­ник мог управ­лять своим та­лан­том, но нель­зя же было и поэту удер­жать из­бы­ток своих лич­ных ощу­ще­ний, и они вы­ли­лись в «Ка­пи­тан­ской дочке», они при­да­ли ей цвет, вер­ность, пре­лесть, за­кон­чен­ность…». Опи­ра­ясь на при­ведённый фраг­мент, до­ка­жи­те или опро­верг­ни­те эту точку зре­ния.