Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д5 C2 № 8224
i

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже фраг­мент про­из­ве­де­ния и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

В ту осень много было у Матрёны обид. Вышел перед тем новый пен­си­он­ный закон, и на­до­уми­ли её со­сед­ки до­би­вать­ся пен­сии. Была она оди­но­кая кру­гом, а с тех пор, как стала силь­но бо­леть,  — и из кол­хо­за её от­пу­сти­ли. На­во­ро­че­но было много не­спра­вед­ли­во­стей с Матрёной: она была боль­на, но не счи­та­лась ин­ва­ли­дом; она чет­верть века про­ра­бо­та­ла в кол­хо­зе, но по­то­му что не на за­во­де  — не по­ла­га­лось ей пен­сии за себя, а до­би­вать­ся можно было толь­ко за мужа, то есть за утерю кор­миль­ца. Но мужа не было уже пят­на­дцать лет, с на­ча­ла войны, и не­лег­ко было те­перь до­быть те справ­ки с раз­ных мест о его сташе и сколь­ко он там по­лу­чал. Хло­по­ты были  — до­быть эти справ­ки; и чтоб на­пи­са­ли всё же, что по­лу­чал он в месяц хоть руб­лей три­ста; и справ­ку за­ве­рить, что живёт она одна и никто ей не по­мо­га­ет; и с года она ка­ко­го; и потом всё это но­сить в собес; и пе­ре­на­ши­вать, ис­прав­ляя, что сде­ла­но не так; и ещё но­сить. И узна­вать  — дадут ли пен­сию.

Хло­по­ты эти были тем за­труд­не­ны, что собес от Таль­но­ва был в два­дца­ти ки­ло­мет­рах к во­сто­ку, сель­ский совет  — в де­ся­ти ки­ло­мет­рах к за­па­ду, а по­сел­ко­вый  — к се­ве­ру, час ходь­бы. Из кан­це­ля­рии в кан­це­ля­рию и го­ня­ли её два ме­ся­ца  — то за точ­кой, то за за­пя­той. Каж­дая про­ход­ка  — день. Схо­дит в сель­со­вет, а сек­ре­та­ря се­год­ня нет, про­сто так вот нет, как это бы­ва­ет в сёлах. Зав­тра, зна­чит, опять иди. Те­перь сек­ре­тарь есть, да пе­ча­ти у него нет. Тре­тий день опять иди. А четвёртый день иди по­то­му, что со­сле­пу они не на той бу­маж­ке рас­пи­са­лись, бу­маж­ки-то все у Матрёны одной пач­кой ско­ло­ты.

— При­тес­ня­ют меня, Иг­на­тич,  — жа­ло­ва­лась она мне после таких бес­плод­ных про­хо­док.  — Из­за­бо­ти­лась я.

Но лоб её не­дол­го оста­вал­ся омрачённым. Я за­ме­тил: у неё было вер­ное сред­ство вер­нуть себе доб­рое рас­по­ло­же­ние духа  — ра­бо­та. Тот­час же она или хва­та­лась за ло­па­ту и ко­па­ла кар­то­въ. Или с меш­ком под мыш­кой шла за тор­фом. А то с плетёным ку­зо­вом  — по ягоды в даль­ний лес. И не сто­лам кон­тор­ским кла­ня­ясь, а лес­ным ку­стам, да на­ло­мав­ши спину ношей, в избу воз­вра­ща­лась Матрёна уже про­светлённая, всем до­воль­ная, со своей доб­рой улыб­кой.

— Те­пе­ри­ча я зуб на­ло­жи­ла, Иг­на­тич, знаю, где брать,  — го­во­ри­ла она о торфе.  — Ну и ме­стеч­ко, лю­бо­та одна!

— Да Матрёна Ва­си­льев­на, разве моего торфа не хва­тит? Ма­ши­на целая.

— Фу-у! тво­е­го торфу! ещё столь­ко, да ещё столь­ко  — тогда, бы­ва­ет, хва­тит. Тут как зима за­кру­тит да дуелъ в окна, так не столь­ко то­пишь, сколь­ко вы­ду­ва­ет. Ле­тось мы торфу на­тас­ки­ва­ли ско­ли­ща! Я ли бы и те­перь три ма­ши­ны не на­тас­ка­ла? Так вот ловят. Уж одну бабу нашу по судам тя­га­ют.

 

А. И. Сол­же­ни­цын «Матрёнин двор»

На­зо­ви­те про­из­ве­де­ние оте­че­ствен­ной или за­ру­беж­ной ли­те­ра­ту­ры, в ко­то­ром отоб­ражён кон­фликт «част­но­го» че­ло­ве­ка и го­су­дар­ства. Чем оно схоже (или чем раз­ли­ча­ет­ся) с «Матрёниным дво­ром»?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Тема вза­и­мо­от­но­ше­ний че­ло­ве­ка с го­су­дар­ством, за­тро­ну­тая Сол­же­ни­цы­ным в «»Мат­ре­ни­ном дворе», раз­ви­ва­ет­ся в луч­ших его про­из­ве­де­ни­ях: это и «Один день Ивана Де­ни­со­ви­ча», и, без­услов­но, «Ар­хи­пе­лаг ГУЛАГ». В рас­ска­зе «Мат­ре­нин двор» быв­ший ла­гер­ник Иг­на­тич, пре­одо­ле­вая бю­ро­кра­ти­че­ские и по­ли­ти­че­ские пре­гра­ды, ищет свое «место под солн­цем», хло­по­ча о месте учи­те­ля в «самой нут­ря­ной Рос­сии». Мат­ре­на, всю жизнь тру­див­ша­я­ся без уста­ли, пе­ре­жив­шая тя­го­ты и ли­ше­ния, долж­на до­ка­зы­вать, что она за­слу­жи­ла пен­сию. Пра­виль­но ли устро­е­но такое го­су­дар­ство и какие ин­те­ре­сы оно пре­сле­ду­ет, если людям в нем не­ком­форт­но и даже страш­но?

В ро­ма­не Ва­си­лия Гросс­ма­на «Жизнь и судь­ба» кон­фликт лич­но­сти и го­су­дар­ства по­ка­зан во всей его глу­би­не. Не слу­чай­но для рас­кры­тия этой темы ав­то­ром вы­бран такой ис­то­ри­че­ский пе­ри­од в жизни нашей стра­ны, как Ве­ли­кая Оте­че­ствен­ная война: война со всей остро­той вы­яви­ла про­бле­мы со­вре­мен­но­сти, об­на­жи­ла ос­нов­ные про­ти­во­ре­чия эпохи, пи­са­тель видит в войне не толь­ко столк­но­ве­ние армий, а столк­но­ве­ние раз­лич­ных взгля­дов на жизнь, на судь­бу че­ло­ве­ка и на­ро­да. Кон­фликт че­ло­ве­ка и го­су­дар­ства пе­ре­да­ет­ся в раз­мыш­ле­ни­ях ге­ро­ев о кол­лек­ти­ви­за­ции, о судь­бе «спец­пе­ре­се­лен­цев», он ощу­ща­ет­ся в кар­ти­не ко­лым­ско­го ла­ге­ря, в раз­ду­мьях ав­то­ра и ге­ро­ев о трид­цать седь­мом годе. Не­ко­то­рые герои ро­ма­на, такие, как Мадь­я­ров, счи­та­ют кон­фликт лич­но­сти и го­су­дар­ства веч­ным и не­устра­ни­мым. Но автор не со­гла­сен с этим утвер­жде­ни­ем. По сло­вам Гросс­ма­на, от ис­хо­да этого кон­флик­та за­ви­сит судь­ба че­ло­ве­ка, и в то же время мно­гое за­ви­сит от того, каков сам че­ло­век, лич­ность.

И Сол­же­ни­цын, и Гросс­ман спол­на из­ве­да­ли тра­ги­че­скую слож­ность кон­флик­та че­ло­ве­ка и го­су­дар­ства в ста­лин­скую эпоху, по­это­му они знают цену сво­бо­ды и впра­ве нести свое зна­ние по­том­кам.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
1. Со­по­став­ле­ние пер­во­го вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным тек­стом
На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его автор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за2
На­зва­но толь­ко про­из­ве­де­ние без ука­за­ния ав­то­ра, или ука­зан толь­ко автор без ука­за­ния на­зва­ния про­из­ве­де­ния, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за,

ИЛИ на­зва­но про­из­ве­де­ние, и/или ука­зан его автор, про­из­ве­де­ние по­верх­ност­но, фор­маль­но2 со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за

1
Не на­зва­но про­из­ве­де­ние, и не ука­зан его автор,

И/ИЛИ не про­ве­де­но со­по­став­ле­ние про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за

0
2. При­вле­че­ние тек­ста про­из­ве­де­ния при со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го), оба тек­ста при­вле­ка­ют­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют4
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го), но текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., а текст дру­го­го — на уров­не его пе­ре­ска­за или общих рас­суж­де­ний о со­дер­жа­нии, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

И/ИЛИ до­пу­ще­на одна фак­ти­че­ская ошиб­ка

3
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го) на уров­не пе­ре­ска­за или общих рас­суж­де­ний об их со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п.), ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

ИЛИ текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., а текст дру­го­го про­из­ве­де­ния не при­вле­ка­ет­ся, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

И/ИЛИ до­пу­ще­ны две фак­ти­че­ские ошиб­ки

2
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не пе­ре­ска­за про­из­ве­де­ния или общих рас­суж­де­ний о его со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п.), а текст дру­го­го про­из­ве­де­ния для со­по­став­ле­ния не при­вле­ка­ет­ся, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

ИЛИ ав­тор­ская по­зи­ция од­но­го из про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го или вы­бран­но­го) ис­ка­же­на (при любых уров­нях при­вле­че­ния тек­ста, опи­сан­ных для 4, 3 и 2 бал­лов)

И/ИЛИ до­пу­ще­ны три фак­ти­че­ские ошиб­ки

1
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний не при­вле­ка­ет­ся текст ни од­но­го про­из­ве­де­ния

И/ИЛИ ис­ка­же­на ав­тор­ская по­зи­ция двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го)

И/ИЛИ до­пу­ще­ны че­ты­ре или более фак­ти­че­ские ошиб­ки

0
3. Ло­гич­ность и со­блю­де­ние ре­че­вых норм
От­сут­ству­ют ло­ги­че­ские, ре­че­вые ошиб­ки2
До­пу­ще­но не более одной ошиб­ки каж­до­го вида (ло­ги­че­ская и/или ре­че­вая) — сум­мар­но не более двух оши­бок1
До­пу­ще­ны две или более ошиб­ки од­но­го вида (не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/от­сут­ствия оши­бок дру­гих видов)0
Мак­си­маль­ный балл8

 

__________________________

2 Фор­маль­ным со­по­став­ле­ни­ем счи­та­ет­ся слу­чай, когда эк­за­ме­ну­е­мый огра­ни­чи­ва­ет­ся по­вто­ре­ни­ем слов из фор­му­ли­ров­ки за­да­ния для обо­зна­че­ния ас­пек­та со­по­став­ле­ния.

Раздел кодификатора ФИПИ: 7.21 А.И. Сол­же­ни­цын. Рас­сказ «Мат­ре­нин двор»
Раздел кодификатора ФИПИ (2024 г.): 44. А. И. Сол­же­ни­цын. По­весть «Один день Ивана Де­ни­со­ви­ча»
1

На­зо­ви­те жанр, к ко­то­ро­му при­над­ле­жит про­из­ве­де­ние А. И. Сол­же­ни­цы­на «Матрёнин двор».


2
Тип Д1 № 1294
i

Ука­жи­те на­зва­ние ли­те­ра­тур­но­го на­прав­ле­ния, ко­то­рое ха­рак­те­ри­зу­ет­ся объ­ек­тив­ным изоб­ра­же­ни­ем дей­стви­тель­но­сти и прин­ци­пы ко­то­ро­го нашли от­ра­же­ние в «Матрёнином дворе».


3
Тип Д1 B1 № 1295
i

Каким тер­ми­ном обо­зна­ча­ют­ся слова, далёкие от ли­те­ра­тур­ной нормы, встре­ча­ю­щи­е­ся в речи Матрёны («лю­бо­та», «ле­тось», «ско­ли­ща» и т. п.)?


4
Тип Д2 B2 № 1296
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пер­со­на­жа­ми «Матрёнина двора» и их ха­рак­те­ри­сти­ка­ми.

К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ПЕР­СО­НА­ЖИ

A)  Фад­дей

Б)  Ефим

B)  Иг­на­тич

ПРО­ИЗ­ВЕ­ДЕ­НИЯ

1)  пред­се­да­тель кол­хо­за

2)  при­ез­жий, учи­тель ма­те­ма­ти­ки

3)  муж Матрёны, про­пав­ший на войне

4)  брат Матрёни­но­го мужа

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВ

 

В от­ве­те пе­ре­чис­ли­те в со­от­вет­ству­ю­щем по­ряд­ке но­ме­ра вер­ных ва­ри­ан­тов в без про­бе­лов и за­пя­тых.


5
Тип Д1 B1 № 1298
i

Как на­зы­ва­ет­ся вы­ра­зи­тель­ная по­дроб­ность в ху­до­же­ствен­ном тек­сте (пачка «важ­ных» бу­ма­жек, плетёный кузов Матрёны и т. п.)?


6

К ка­ко­му приёму при­бе­га­ет по­вест­во­ва­тель, опи­сы­вая труды «из­за­бо­тив­шей­ся» Матрёны («Хло­по­ты были - до­быть эти справ­ки... и справ­ку за­ве­рить... и потом всё это но­сить в собес; и пе­ре­на­ши­вать, ис­прав­ляя, что сде­ла­но не так; и ещё но­сить».)?


7

Какие черты ха­рак­те­ра Матрёны рас­кры­ва­ют­ся в при­ведённом фраг­мен­те?


8

В каких про­из­ве­де­ни­ях оте­че­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры отоб­ражён кон­фликт «част­но­го» че­ло­ве­ка и го­су­дар­ства и что сбли­жа­ет эти про­из­ве­де­ния с «Матрёниным дво­ром»?


9
Тип Д3 B3 № 5898
i

За­пол­ни­те про­пус­ки в при­ведённом ниже тек­сте со­от­вет­ству­ю­щи­ми тер­ми­на­ми. В бланк от­ве­тов №1 впи­ши­те без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов два тер­ми­на в той же форме и по­сле­до­ва­тель­но­сти, что и в тек­сте.

 

В про­из­ве­де­нии А. И. Сол­же­ни­цы­на «Мат­ре­нин двор» _____ пра­вед­ни­ка, в роли ко­то­ро­го вы­сту­па­ет глав­ная ге­ро­и­ня Матрёна, яв­ля­ет­ся клю­че­вым. По жанру «Матрёнин двор» яв­ля­ет­ся ______.


10
Тип Д4 C1 № 8477
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (1 или 2) и ука­жи­те его номер.

Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5–10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­тур­ной пись­мен­ной речи, за­пи­сы­вай­те от­ве­ты ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во.

1.  Какие черты ха­рак­те­ра Матрёны рас­кры­ва­ют­ся в при­ведённом фраг­мен­те?

2.  В одном из чи­та­тель­ских от­зы­вов о рас­ска­зе А. И. Сол­же­ни­цы­на «Матрёнин двор» ска­за­но: «Ис­то­рия про жизнь, про на­сто­я­щих и не­на­сто­я­щих людей, про доб­ро­ту и по­ни­ма­ние, про ко­рысть и же­сто­кость». Опи­ра­ясь на при­ведённый фраг­мент, до­ка­жи­те или опро­верг­ни­те эту точку зре­ния.