Прочитайте приведённый ниже фрагмент текста и выполните задание.
Спустясь в середину города, я пошёл бульваром, где встретил несколько печальных групп, медленно подымающихся в гору; то были большею частою семейства степных помещиков; об этом можно было тотчас догадаться по истёртым, старомодным сюртукам мужей и по изысканным нарядам жён и дочерей; видно, у них вся водяная молодёжь была уже на перечёте, потому что они на меня посмотрели с нежным любопытством: петербургский покрой сюртука ввёл их в заблуждение, но, скоро узнав армейские эполеты, они с негодованием отвернулись.
Жёны местных властей, так сказать хозяйки вод, были благосклоннее; у них есть лорнеты, они менее обращают внимания на мундир, они привыкли на Кавказе встречать под нумерованной пуговицей пылкое сердце и под белой фуражкой образованный ум. Эти дамы очень милы; и долго милы! Всякий год их обожатели сменяются новыми, и в этом-то, может быть, секрет их неутомимой любезности. Подымаясь по узкой тропинке к Елизаветинскому источнику, я обогнал толпу мужчин, штатских и военных, которые, как я узнал после, составляют особенный класс людей между чающими движения воды. Они пьют — однако не воду, гуляют мало, волочатся только мимоходом; они играют и жалуются на скуку. Они франты: опуская свой оплетённый стакан в колодец кислосерной воды, они принимают академические позы: штатские носят светло-голубые галстуки, военные выпускают из-за воротника брыжи. Они исповедывают глубокое презрение к провинциальным домам и вздыхают о столичных аристократических гостиных, куда их не пускают.
Наконец вот и колодец... На площадке близ него построен домик с красной кровлею над ванной, а подальше галерея, где гуляют во время дождя. Несколько раненых офицеров сидели на лавке, подобрав костыли, - бледные, грустные. Несколько дам скорыми шагами ходили взад и вперёд по площадке, ожидая действия вод. Между ними были два-три хорошеньких личика. Под виноградными аллеями, покрывающими скат Машука, мелькали порою пестрые шляпки любительниц уединения вдвоём, потому что всегда возле такой шляпки я замечал или военную фуражку', или безобразну ю круглую шляпу. На крутой скале, где построен павильон, называемый Эоловой Арфой, торчали любители видов и наводили телескоп на Эльборус; между ними было два гувернёра с своими воспитанниками, приехавшими лечиться от золотухи.
Я остановился, запыхавшись, на краю горы и, прислонясь к углу домика, стал рассматривать окрестность...
М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»
Выберите ОДНО из заданий (5.1 или 5.2) и укажите его номер в БЛАНКЕ ОТВЕТОВ № 2.
Сформулируйте прямой связный ответ на вопрос в объёме 5–10 предложений. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста произведения, не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.
5.1. Чем можно объяснить очевидную неприязнь Печорина к «водяному обществу»?
5.2. «Искусство поэта, — писал Белинский, — должно состоять в том, чтобы развить на деле задачу: как данный природою характер должен образоваться при обстоятельствах, в которые поставит его судьба». Опираясь на приведённый фрагмент, подтвердите или опровергните эту точку зрения.
5.1. Несмотря на то, что «водяное общество» — социально близкий для Печорина круг, столкновение с ним для героя неизбежно, ведь он умнее их, видит пороки и изъяны каждого. Понимая ничтожность этих людей, Печорин испытывает постоянное отчаяние пустоты, болезненно воспринимает расстояние между собой и другими, ведущее к враждебности. Воспитанный этим же обществом, Печорин знает, что за внешней привлекательностью скрывается лицемерие и ложь. Вот почему герой противопоставляет себя этому обществу, бросает ему вызов, отчего страдает и сам.
5.2. В приведённом фрагменте романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» читатель видит «водяное общество» глазами Печорина. Несмотря на то, что это социально близкий для героя круг, столкновение с ним неизбежно, ведь он умнее многих, видит пороки и изъяны каждого. Воспитанный этим же обществом, Печорин знает, что за внешней привлекательностью скрывается лицемерие и ложь. Подчеркивая благородство, глубину и мощь духа Печорина и объясняя его поступки, находящиеся в резком противоречии с его натурой, обстоятельствами, в которые поставлен герой, Белинский делает вывод, что время, в которое живет герой, обязательно отражается на его характере. И М. Ю. Лермонтов на примере образа Печорина это доказал.

