Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д11 C4 № 1913
i

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже фраг­мент про­из­ве­де­ния и вы­пол­ни­те за­да­ние.

СЛОВА

Кра­си­во па­да­ла листва,

Кра­си­во плыли па­ро­хо­ды.

Сто­я­ли ясные по­го­ды,

И празд­нич­ные тор­же­ства

Справ­лял сен­тябрь пер­во­на­чаль­ный,  

За­дум­чи­вый, но не пе­чаль­ный.

 

И понял я, что в мире нет

Затёртых слов или яв­ле­ний.

Их су­ще­ство до самых недр

Взры­ва­ет по­трясённый гений.

И ветер не­обык­но­вен­ней,

Когда он ветер, а не ветр.

 

Люблю обыч­ные слова,

Как не­из­ве­дан­ные стра­ны.

Они по­нят­ны лишь спер­ва,

Потом зна­че­нья их ту­ман­ны.

Их про­ти­ра­ют, как стек­ло,

И в этом наше ре­мес­ло.

 

Д. С. Са­мой­лов, 1961

В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ской ли­ри­ки зву­чит тема твор­че­ства и в чём эти про­из­ве­де­ния можно со­по­ста­вить со сти­хо­тво­ре­ни­ем Д. С. Са­мой­ло­ва?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Тема твор­че­ства рас­кры­ва­ет­ся в сти­хо­тво­ре­нии Бо­ри­са Па­стер­на­ка «Быть зна­ме­ни­тым не­кра­си­во». Тема твор­че­ства чрез­вы­чай­но важна для Цве­та­е­вой, лейт­мо­ти­вом про­хо­дит через всю ее ли­ри­ку, вклю­чая в себя тре­бо­ва­тель­ное от­но­ше­ние к слову. У Цве­та­е­вой Муза упо­ми­на­ет­ся редко, вскользь, как будто она не видит ее осо­бой за­слу­ги в своем твор­че­стве. Об­ра­ще­ний к Музе не­мно­го: Цве­та­е­ва на­де­ет­ся не на нее  — на себя. Она стре­мит­ся к по­сто­ян­но­му са­мо­со­вер­шен­ство­ва­нию, ибо в этом видит путь раз­ви­тия сво­е­го твор­че­ства, от ко­то­ро­го все равно ни­ку­да не скро­ешь­ся («Стол»). По­этес­са «при­гвож­де­на» к пись­мен­но­му столу на всем про­тя­же­нии сво­е­го твор­че­ско­го пути, а твор­че­ство не имеет пре­де­ла и ши­рит­ся все боль­ше. Но это для Цве­та­е­вой не ярмо, а на­про­тив, «убе­жи­ще от диких орд». Она все­гда может укрыть­ся в твор­че­стве, как в тихой га­ва­ни, и в то же время, не скры­ва­ясь, го­во­рить то, что хочет ска­зать.

В упор­ном труде в по­ис­ке слов видит свое на­зна­че­ние и Д. Са­мой­лов. Он го­во­рит:

Люблю обыч­ные слова,

Как не­из­ве­дан­ные стра­ны.

Они по­нят­ны лишь спер­ва,

Потом зна­че­нья их ту­ман­ны.

Поэт дол­жен обыч­ны­ми сло­ва­ми су­меть пе­ре­дать все, что видит во­круг, ведь «в мире нет / Затёртых слов или яв­ле­ний»  — в этом смысл твор­че­ства.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
1. Со­по­став­ле­ние пер­во­го вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным тек­стом
На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его автор, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за2
На­зва­но толь­ко про­из­ве­де­ние без ука­за­ния ав­то­ра, или ука­зан толь­ко автор без ука­за­ния на­зва­ния про­из­ве­де­ния, про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за,

ИЛИ на­зва­но про­из­ве­де­ние, и/или ука­зан его автор, про­из­ве­де­ние по­верх­ност­но, фор­маль­но2 со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за

1
Не на­зва­но про­из­ве­де­ние, и не ука­зан его автор,

И/ИЛИ не про­ве­де­но со­по­став­ле­ние про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за

0
2. При­вле­че­ние тек­ста про­из­ве­де­ния при со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го), оба тек­ста при­вле­ка­ют­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на, фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют4
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го), но текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., а текст дру­го­го — на уров­не его пе­ре­ска­за или общих рас­суж­де­ний о со­дер­жа­нии, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

И/ИЛИ до­пу­ще­на одна фак­ти­че­ская ошиб­ка

3
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся тек­сты двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го) на уров­не пе­ре­ска­за или общих рас­суж­де­ний об их со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п.), ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

ИЛИ текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п., а текст дру­го­го про­из­ве­де­ния не при­вле­ка­ет­ся, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

И/ИЛИ до­пу­ще­ны две фак­ти­че­ские ошиб­ки

2
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции текст од­но­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся на уров­не пе­ре­ска­за про­из­ве­де­ния или общих рас­суж­де­ний о его со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т. п.), а текст дру­го­го про­из­ве­де­ния для со­по­став­ле­ния не при­вле­ка­ет­ся, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ход­но­го и вы­бран­но­го про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­на

ИЛИ ав­тор­ская по­зи­ция од­но­го из про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го или вы­бран­но­го) ис­ка­же­на (при любых уров­нях при­вле­че­ния тек­ста, опи­сан­ных для 4, 3 и 2 бал­лов)

И/ИЛИ до­пу­ще­ны три фак­ти­че­ские ошиб­ки

1
При со­по­став­ле­нии для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний не при­вле­ка­ет­ся текст ни од­но­го про­из­ве­де­ния

И/ИЛИ ис­ка­же­на ав­тор­ская по­зи­ция двух про­из­ве­де­ний (ис­ход­но­го и вы­бран­но­го)

И/ИЛИ до­пу­ще­ны че­ты­ре или более фак­ти­че­ские ошиб­ки

0
3. Ло­гич­ность и со­блю­де­ние ре­че­вых норм
От­сут­ству­ют ло­ги­че­ские, ре­че­вые ошиб­ки2
До­пу­ще­но не более одной ошиб­ки каж­до­го вида (ло­ги­че­ская и/или ре­че­вая) — сум­мар­но не более двух оши­бок1
До­пу­ще­ны две или более ошиб­ки од­но­го вида (не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/от­сут­ствия оши­бок дру­гих видов)0
Мак­си­маль­ный балл8

 

__________________________

2 Фор­маль­ным со­по­став­ле­ни­ем счи­та­ет­ся слу­чай, когда эк­за­ме­ну­е­мый огра­ни­чи­ва­ет­ся по­вто­ре­ни­ем слов из фор­му­ли­ров­ки за­да­ния для обо­зна­че­ния ас­пек­та со­по­став­ле­ния.

1
Тип 6 № 9247
i

Сти­хо­тво­ре­ние Да­ви­да Са­мой­ло­ва от­но­сит­ся к ___________ли­ри­ке, по­то­му что со­дер­жит раз­мыш­ле­ния о смыс­ле жизни, о месте че­ло­ве­ка в мире. _________ герой за­яв­ля­ет, что надо уметь ви­деть кра­со­ту в про­стом, ра­до­вать­ся каж­до­му дню, тогда даже при­выч­ные слова ста­нут «как не­из­ве­дан­ные стра­ны».


2
Тип 7 № 1905
i

Какую сти­ли­сти­че­скую фи­гу­ру ис­поль­зу­ет поэт в на­ча­ле сти­хо­тво­ре­ния:

 

Кра­си­во па­да­ла листва,

Кра­си­во плыли па­ро­хо­ды?


3
Тип 8 № 1908
i

Из при­ведённого ниже пе­реч­ня вы­бе­ри­те все на­зва­ния ху­до­же­ствен­ных средств, ис­поль­зо­ван­ных по­этом в сти­хо­тво­ре­нии «Слова». Но­ме­ра ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1.  Ин­вер­сия.

2.  Нео­ло­гизм.

3.  Эпи­тет.

4.  Оли­це­тво­ре­ние.

5.  Син­так­си­че­ский па­рал­ле­лизм.

6.  Ри­то­ри­че­ский во­прос.

7.  Ок­сю­мо­рон.


4
Тип 9 № 8639
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (1 или 2) и ука­жи­те его номер. Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5–10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­ту­ры.

1.  Что даёт ос­но­ва­ние от­не­сти сти­хо­тво­ре­ние Д. Са­мой­ло­ва к фи­ло­соф­ской ли­ри­ке?

2.  Какую роль в сти­хо­тво­ре­нии Д. Са­мой­ло­ва «Слова» иг­ра­ют эпи­те­ты?


5
Тип 10 № 9417
i

На­зо­ви­те про­из­ве­де­ние оте­че­ствен­ной или за­ру­беж­ной ли­ри­ки (с ука­за­ни­ем ав­то­ра), в ко­то­ром зву­чат тема твор­че­ства. Со­по­ставь­те вы­бран­ное Вами про­из­ве­де­ние со сти­хо­тво­ре­ни­ем Д. Са­мой­ло­ва.


6
Тип Д8 № 1909
i

Опре­де­ли­те раз­мер, ко­то­рым на­пи­са­но сти­хо­тво­ре­ние Д. С. Са­мой­ло­ва «Слова» (без ука­за­ния ко­ли­че­ства стоп).


7
Тип Д10 C3 № 1912
i

Что даёт ос­но­ва­ние от­не­сти сти­хо­тво­ре­ние Д. Са­мой­ло­ва к фи­ло­соф­ской ли­ри­ке?