Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и выполните задание.
Леса, пронзительно брунжа, зачертила воду, за ней косым зеленоватым полотном вставала вода. Пантелей Прокофьевич перебирал обрубковатыми пальцами держак черпала.
— Заверни его на воду! Держи, а то пилой рубанёт!
— Небось!
Большой изжелта-красный сазан поднялся на поверхность, вспенил воду и, угнув тупую лобастую голову, опять шарахнулся вглубь.
— Давит, аж рука занемела... Нет, погоди!
— Держи, Гришка!
— Держу-у-у!
— Гляди под баркас не пущай!.. Гляди!
Переводя дух, подвёл Григорий к баркасу лежавшего на боку сазана. Старик сунулся было с черпалом, но сазан, напрягая последние силы, вновь ушёл в глубину.
— Голову его подымай! Нехай глотнет ветру, он посмирнеет.
Выводив, Григорий снова подтянул к баркасу измученного сазана. Зевая широко раскрытым ртом, тот ткнулся носом в шершавый борт и стал, переливая шевелящееся оранжевое золото плавников.
— Отвоевался! — крякнул Пантелей Прокофьевич, поддевая его черпаком.
Посидели ещё с полчаса. Стихал сазаний бой.
— Сматывай, Гришка. Должно, последнего запрягли, ишо не дождёмся.
Собрались. Григорий оттолкнулся от берега. Проехали половину пути. По лицу отца Григорий видел, что хочет тот что-то сказать, но старик молча поглядывал на размётанные под горой дворы хутора.
— Ты, Григорий, вот что... — нерешительно начал он, теребя завязки лежавшего под ногами мешка, — примечаю, ты, никак, с Аксиньей Астаховой...
Григорий густо покраснел, отвернулся. Воротник рубахи, врезаясь в мускулистую прижжённую солнцегревом шею, выдавил белую полоску.
— Ты гляди, парень, — уже жёстко и зло продолжал старик, — я с тобой не так загутарю. Степан нам сосед, и с его бабой не дозволю баловать. Тут дело могет до греха взыграть, а я наперёд упреждаю: примечу — запорю!
Пантелей Прокофьевич ссучил пальцы в узловатый кулак, — жмуря выпуклые глаза, глядел, как с лица сына сливала кровь.
— Наговоры, — глухо, как из воды, буркнул Григорий и прямо в синеватую переносицу поглядел отцу.
— Ты помалкивай.
— Мало что люди гутарют...
— Цыц, сукин сын!
Григорий слёг над веслом. Баркас заходил скачками. Завитушками заплясала люлюкающая за кормой вода.
До пристани молчали оба. Уже подъезжая к берегу, отец напомнил:
— Гляди не забудь, а нет — с нонешнего дня прикрыть все игрища. Чтоб с базу ни шагу. Так-то!
Промолчал Григорий. Примыкая баркас, спросил:
— Рыбу бабам отдать?
— Понеси купцам продай, — помягчел старик, — на табак разживёшься.
Покусывая губы, шёл Григорий позади отца. «Выкуси, батя, хоть стреноженный, уйду ноне на игрище», — думал, злобно обгрызая глазами крутой отцовский затылок.
Выберите ОДНО из заданий (1 или 2) и укажите его номер.
Сформулируйте прямой связный ответ на вопрос в объёме 5–10 предложений. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста произведения, не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.
1. В чём смысл соседства двух сцен — «сазаньего боя» и разговора по душам между отцом и сыном?
2. В. Борек в статье «О Тихом Доне» пишет: «Шолохов представляет людей и события так, как дает их жизнь...» Опираясь на приведённый фрагмент, докажите или опровергните эту точку зрения.
1. Можно провести параллель между сазаном, который в неравной схватке сражается за свою свободу, за свою жизнь, и Григорием, который вырывается из-под родительской опеки. Для Григория связь с Аксиньей — такая же потребность, как вода для сазана, но семейные устои и слово отца — закон ненарушаемый, он сильнее желаний и стемлений героя. Как бы Григорий ни боролся с мнением отца, ему придётся покориться и жить, как принято. Как сазан борется за свою жизнь до последней секунды,так и Григорий добивается любви Аксиньи.
2. В приведённом фрагменте романа «Тихий Дон» перед нами предстают Григорий Мелехов и Пантелей Прокофьевич. У отца с сыном разговор на тему очень щепетильную. Отец узнал, что у Григория роман с женой соседа — Аксиньей Астаховой. Пантелей Прокофьевич не одобряет поступка сына и по-мужски прямо, жёстко и даже зло пытается вразумить Григория. Ситуация очень жизненная. Чувства героев показаны во всей их многогранности: например, Григорий, с одной стороны, испытывает неловкость от беседы с отцом, с другой стороны, ситуация вызывает у него протест и он решает поступить наперекор воле отца. Таким образом, в приведённом фрагменте люди и события представлены так, «как даёт их жизнь» — эту черту шолоховского романа и подмечает В. Борек.

