Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 9115
i

Про­чи­тай­те при­ведённое ниже про­из­ве­де­ние и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

— Вот мы и дома, — про­мол­вил Ни­ко­лай Пет­ро­вич, сни­мая кар­туз и встря­хи­вая во­ло­са­ми. — Глав­ное, надо те­перь по­ужи­нать и от­дох­нуть.

— По­есть дей­стви­тель­но не худо, — за­ме­тил, по­тя­ги­ва­ясь, Ба­за­ров и опу­стил­ся на диван.

— Да, да, ужи­нать да­вай­те, ужи­нать по­ско­рее. — Ни­ко­лай Пет­ро­вич без вся­кой ви­ди­мой при­чи­ны по­то­пал но­га­ми.  — Вот кста­ти и Про­ко­фьич.

Вошёл че­ло­век лет ше­сти­де­ся­ти, бе­ло­во­ло­сый, худой и смуг­лый, в ко­рич­не­вом фраке с мед­ны­ми пу­го­ви­ца­ми и в ро­зо­вом пла­точ­ке на шее. Он оскла­бил­ся, подошёл к ручке к Ар­ка­дию и, по­кло­нив­шись гостю, от­сту­пил к двери и по­ло­жил руки за спину.

— Вот он, Про­ко­фьич, — начал Ни­ко­лай Пет­ро­вич, — при­е­хал к нам на­ко­нец... Что? как ты его на­хо­дишь?

— В луч­шем виде-с, — про­го­во­рил ста­рик и оскла­бил­ся опять, но тот­час же на­хму­рил свои гу­стые брови. — На стол на­кры­вать при­ка­же­те?  — про­го­во­рил он вну­ши­тель­но.

— Да, да, по­жа­луй­ста. Но не пройдёте ли вы спер­ва в вашу ком­на­ту, Ев­ге­ний Ва­си­льич?

— Нет, бла­го­дар­ствуй­те, не­за­чем. При­ка­жи­те толь­ко че­мо­да­ниш­ко мой туда ста­щить да вот эту оде­жон­ку, — при­ба­вил он, сни­мая с себя свой ба­ла­хон.

— Очень хо­ро­шо. Про­ко­фьич, возь­ми же их ши­нель. (Про­ко­фьич, как бы с не­до­уме­ни­ем, взял обе­и­ми ру­ка­ми ба­за­ров­скую «оде­жон­ку» и, вы­со­ко под­няв её над го­ло­вою, уда­лил­ся на цы­поч­ках.) А ты, Ар­ка­дий, пойдёшь к себе на ми­нут­ку?

— Да, надо по­чи­стить­ся, — от­ве­чал Ар­ка­дий и на­пра­вил­ся было к две­рям, но в это мгно­ве­ние вошёл в го­сти­ную че­ло­век сред­не­го роста, оде­тый в тёмный ан­глий­ский сьют, мод­ный ни­зень­кий гал­стух и ла­ко­вые по­лу­са­пож­ки, Павел Пет­ро­вич Кир­са­нов. На вид ему было лет сорок пять: его ко­рот­ко остри­жен­ные седые во­ло­сы от­ли­ва­ли тёмным блес­ком, как новое се­реб­ро; лицо его, желч­ное, но без мор­щин, не­обык­но­вен­но пра­виль­ное и чи­стое, слов­но вы­ве­ден­ное тон­ким и лёгким рез­цом, яв­ля­ло следы кра­со­ты за­ме­ча­тель­ной; осо­бен­но хо­ро­ши были свет­лые, чёрные, про­дол­го­ва­тые глаза. Весь облик Ар­ка­ди­е­ва дяди, изящ­ный и по­ро­ди­стый, со­хра­нил юно­ше­скую строй­ность и то стрем­ле­ние вверх, прочь от земли, ко­то­рое боль­шею ча­стью ис­че­за­ет после два­дца­тых годов.

Павел Пет­ро­вич вынул из кар­ма­на пан­та­лон свою кра­си­вую руку с длин­ны­ми ро­зо­вы­ми ног­тя­ми, — руку, ка­зав­шу­ю­ся ещё кра­си­вей от снеж­ной бе­лиз­ны ру­кав­чи­ка, застёгну­то­го оди­но­ким круп­ным опа­лом, и подал её пле­мян­ни­ку. Со­вер­шив пред­ва­ри­тель­но ев­ро­пей­ское «shake hands», он три раза, по-⁠рус­ски, по­це­ло­вал­ся с ним, то есть три раза при­кос­нул­ся сво­и­ми ду­ши­сты­ми усами до его щёк, и про­го­во­рил: «Добро по­жа­ло­вать».

Ни­ко­лай Пет­ро­вич пред­ста­вил его Ба­за­ро­ву: Павел Пет­ро­вич слег­ка на­кло­нил свой гиб­кий стан и слег­ка улыб­нул­ся, но руки не подал и даже по­ло­жил её об­рат­но в кар­ман.

— Я уже думал, что вы не при­е­де­те се­год­ня, — за­го­во­рил он при­ят­ным го­ло­сом, лю­без­но по­ка­чи­ва­ясь, подёрги­вая пле­ча­ми и по­ка­зы­вая пре­крас­ные белые зубы. — Разве что на до­ро­ге слу­чи­лось?

— Ни­че­го не слу­чи­лось, — от­ве­чал Ар­ка­дий, — так, за­меш­ка­лись не­мно­го.

И. С. Тур­ге­нев «Отцы и дети»


Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тремя пер­со­на­жа­ми, фи­гу­ри­ру­ю­щи­ми в дан­ном фраг­мен­те, и при­су­щи­ми им ка­че­ства­ми лич­но­сти.

КА­ЧЕ­СТВА ЛИЧ­НО­СТИ

A)  Ев­ге­ний Ба­за­ров

Б)  Павел Пет­ро­вич

B)  Ни­ко­лай Пет­ро­вич

ПЕР­СО­НА­ЖИ

1)  мяг­кость, по­э­тич­ность,

2)  гор­дость, вспыль­чи­вость

3)  не­уве­рен­ность, тще­сла­вие

4)  «са­мо­ло­ман­ность», ци­низм

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

А  — 4. Ев­ге­ний Ба­за­ров  — «са­мо­ло­ман­ность», ци­низм. Ба­за­ров Ев­ге­ний Ва­си­лье­вич  — раз­но­чи­нец, сту­дент-⁠медик, «ни­ги­лист». Это дерз­кий, ци­нич­ный, силь­ный че­ло­век. Он уве­рен в право­те своих идей, не при­зна­ет дру­гих мне­ний, идет на­про­лом.

Б  — 2. Павел Пет­ро­вич  — гор­дость, вспыль­чи­вость. Кир­са­нов Павел Пет­ро­вич  — дядя Ар­ка­дия Кир­са­но­ва, ари­сто­крат, при­дер­жи­ва­ет­ся ли­бе­раль­ных взгля­дов. Ему 45 лет, «весь облик... изящ­ный и по­ро­ди­стый, со­хра­нил юно­ше­скую строй­ность и... стрем­ле­ние вверх, прочь от земли...». В мо­ло­до­сти герой пе­ре­жил лич­ную драму. Бле­стя­щая ка­рье­ра и успе­хи в об­ще­стве Павла Кир­са­но­ва были пре­рва­ны тра­ги­че­ской лю­бо­вью героя, ко­то­рая за­кон­чи­лась ги­бе­лью его воз­люб­лен­ной, кня­ги­ни Р. После этого по­тря­се­ния Павел от­ка­зы­ва­ет­ся от на­дежд на сча­стье. Он ре­ша­ет по­свя­тить себя ис­пол­не­нию нрав­ствен­но­го и граж­дан­ско­го долга. Павел Кир­са­нов пе­ре­ез­жа­ет в де­рев­ню к брату, где пы­та­ет­ся по­мочь ему в ве­де­нии хо­зяй­ства. Кроме того, он ак­тив­но участ­ву­ет в по­ли­ти­че­ской жизни, вы­сту­пая сто­рон­ни­ком ли­бе­раль­ных идей. В спо­рах  — «схват­ках» с Ба­за­ро­вым Павел за­щи­ща­ет вы­со­кие идеи. Он ра­ту­ет за идею до­сто­ин­ства и прав лич­но­сти, за са­мо­ува­же­ние, честь и сво­бо­ду каж­до­го че­ло­ве­ка. По­ми­мо этого, герой утвер­жда­ет цен­ность кре­стьян­ской об­щи­ны и пат­ри­ар­халь­ной семьи. Все это, по убеж­де­нию Павла Кир­са­но­ва, долж­но пре­вра­тить Рос­сию в про­грес­сив­ную, ци­ви­ли­зо­ван­ную стра­ну. Этот герой убеж­ден­но от­ста­и­ва­ет свои идеи: он вы­зы­ва­ет Ба­за­ро­ва на дуэль. Идеи Павла не­со­мнен­но хо­ро­ши, но очень да­ле­ки от ре­аль­ной жизни. Его жиз­нен­ные иде­а­лы не спо­соб­ны сде­лать счаст­ли­вым даже са­мо­го героя: он так и оста­ет­ся не­счаст­ным и оди­но­ким. Павел Кир­са­нов  — че­ло­век не­сбыв­ших­ся меч­та­ний и не­со­сто­яв­шей­ся судь­бы. В фи­на­ле ро­ма­на он живет в Гер­ма­нии, стра­не про­грес­са и ци­ви­ли­за­ции, но он по-⁠преж­не­му оди­нок и не­сча­стен.

В  — 1. Ни­ко­лай Пет­ро­вич  — мяг­кость, по­э­тич­ность. Ни­ко­лай Пет­ро­вич  — отец Ар­ка­дия Кир­са­но­ва. Это че­ло­век уже не­мо­ло­дой, пе­ре­жив­ший не­ма­ло бед­ствий, но не слом­лен­ный ими. Иде­а­лист с ро­ман­ти­че­ски­ми вку­са­ми и на­клон­но­стя­ми, он на свой лад стре­мит­ся осу­ще­ствить в своей жизни идеал, на­по­ми­на­ю­щий идеал Лаврец­ко­го из «Дво­рян­ско­го гнез­да»,  — тру­дит­ся, пы­та­ет­ся пре­об­ра­зо­вать в духе вре­ме­ни по­ме­щи­чье хо­зяй­ство, уста­нав­ли­ва­ет новые от­но­ше­ния с кре­стья­на­ми, ищет сча­стья в любви и ду­хов­ной опоры в ис­кус­стве. Ни­ко­лай Пет­ро­вич об­ри­со­ван с оче­вид­ной ав­тор­ской сим­па­ти­ей  — сла­бый, но доб­рый, чут­кий, де­ли­кат­ный и бла­го­род­ный, он ло­я­лен и доб­ро­же­ла­те­лен в своем от­но­ше­нии к мо­ло­де­жи, ко­то­рая пы­та­ет­ся мыс­лить и жить не так, как жили отцы. Но такое от­но­ше­ние не встре­ча­ет адек­ват­но­го от­кли­ка. Ба­за­ров вос­при­ни­ма­ет Ни­ко­лая Пет­ро­ви­ча как «че­ло­ве­ка от­став­но­го» («его пе­сен­ка спета»). Даже соб­ствен­ный сын, ко­то­ро­го Ни­ко­лай Пет­ро­вич любит и на сбли­же­ние с ко­то­рым он воз­ла­га­ет боль­шие на­деж­ды, с юно­ше­ской бес­такт­но­стью пы­та­ет­ся «пе­ре­вос­пи­тать» отца в «ни­ги­ли­сти­че­ском духе» и часто боль­но ранит его этой бес­такт­но­стью. Но крот­кое тер­пе­ние Ни­ко­лай Пет­ро­вич и есте­ствен­ная эво­лю­ция Ар­ка­дия де­ла­ют свое дело: в конце ро­ма­на отец и сын сбли­жа­ют­ся, объ­еди­ня­ясь в общем деле, и оба до­сти­га­ют се­мей­но­го сча­стья. Так осу­ществ­ля­ет­ся общий закон тур­ге­нев­ско­го ро­ма­на, со­глас­но ко­то­ро­му люди «зо­ло­той се­ре­ди­ны» воз­на­граж­да­ют­ся бла­го­по­лу­чи­ем за уме­рен­ность своих тре­бо­ва­ний к жизни.

 

Ответ: 421.


Аналоги к заданию № 780: 9111 9115 Все

1
Тип 1 № 2533
i

Как на­зы­ва­лось не­га­тив­ное умо­на­стро­е­ние, куль­ти­ви­ру­е­мое Ба­за­ро­вым и Ар­ка­ди­ем Кир­са­но­вым?


2
Тип 2 № 9111
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тремя пер­со­на­жа­ми, фи­гу­ри­ру­ю­щи­ми в дан­ном фраг­мен­те, и при­су­щи­ми им ка­че­ства­ми лич­но­сти.

КА­ЧЕ­СТВА ЛИЧ­НО­СТИ

A)  Ев­ге­ний Ба­за­ров

Б)  Павел Пет­ро­вич

B)  Ни­ко­лай Пет­ро­вич

ПЕР­СО­НА­ЖИ

1)  мяг­кость, по­э­тич­ность,

2)  гор­дость, вспыль­чи­вость

3)  не­уве­рен­ность, тще­сла­вие

4)  «са­мо­ло­ман­ность», ци­низм

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВ

Аналоги к заданию № 780: 9111 9115 Все


3
Тип 3 № 5919
i

За­пол­ни­те про­пус­ки в при­ведённом ниже тек­сте со­от­вет­ству­ю­щи­ми тер­ми­на­ми. В бланк от­ве­тов №1 впи­ши­те без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов два тер­ми­на в той же форме и по­сле­до­ва­тель­но­сти, что и в тек­сте.

 

«Отцы и дети» об­раз­но и те­ма­ти­че­ски пе­ре­кли­ка­ют­ся с из­вест­ным про­из­ве­де­ни­ем И. А. Гон­ча­ро­ва, на­зван­ным по фа­ми­лии глав­но­го героя. Один из гон­ча­ров­ских пер­со­на­жей  — _______  — внут­рен­не бли­зок Ба­за­ро­ву, а дру­гой  — ___________  — яв­ля­ет­ся его пол­ной про­ти­во­по­лож­но­стью.


4
Тип 4 № 9112
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из за­да­ний (1 или 2) и ука­жи­те его номер.

Сфор­му­ли­руй­те пря­мой связ­ный ответ на во­прос в объёме 5–10 пред­ло­же­ний. Ар­гу­мен­ти­руй­те свои суж­де­ния, опи­ра­ясь на ана­лиз тек­ста про­из­ве­де­ния, не ис­ка­жай­те ав­тор­ской по­зи­ции, не до­пус­кай­те фак­ти­че­ских и ло­ги­че­ских оши­бок. Со­блю­дай­те нормы ли­те­ра­тур­ной пись­мен­ной речи, за­пи­сы­вай­те от­ве­ты ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во.

1.  Как в дан­ном эпи­зо­де «Отцов и детей» про­сле­жи­ва­ет­ся ос­нов­ной кон­фликт про­из­ве­де­ния?

2.  Кри­тик и пуб­ли­цист В. П. Бу­ре­нин, раз­мыш­ляя над во­про­сом об идей­ном за­мыс­ле ро­ма­на И. С. Тур­ге­не­ва, писал: «Тур­ге­нев разъ­яс­нил жи­вы­ми об­ра­за­ми «отцов» и «детей» сущ­ность той жиз­нен­ной борь­бы между от­жи­ва­ю­щим пе­ри­о­дом кре­пост­но­го бар­ства и новым пре­об­ра­зо­ва­тель­ным пе­ри­о­дом...» Опи­ра­ясь на при­ведённый фраг­мент, под­твер­ди­те или опро­верг­ни­те эту точку зре­ния.


Аналоги к заданию № 8339: 9112 9116 Все


5
Тип 5 № 9113
i

Опи­ра­ясь на при­ведённый фраг­мент, со­по­ставь­те кон­фликт отцов и детей у Тур­ге­не­ва и в про­из­ве­де­нии А. С. Гри­бо­едо­ва «Горе от ума». В чём про­яв­ля­ет­ся сход­ство в рас­кры­тии темы?


Аналоги к заданию № 8184: 9100 9105 9109 ... Все


6
Тип Д7 № 2538
i

«Отцы и дети» об­раз­но и те­ма­ти­че­ски пе­ре­кли­ка­ют­ся с из­вест­ным про­из­ве­де­ни­ем И. А. Гон­ча­ро­ва, на­зван­ным по фа­ми­лии глав­но­го героя. Ука­жи­те фа­ми­лии двух гон­ча­ров­ских пер­со­на­жей, один из ко­то­рых внут­рен­не бли­зок Ба­за­ро­ву, а дру­гой яв­ля­ет­ся его пол­ной про­ти­во­по­лож­но­стью.